1951, Blockausgabe LUNABA, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 3.X.51" und Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Mutanz.
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 7.X.51" auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland.
LUNABA-Block mit Ersttagssonderstempel "LUZERN 29.IX.51" und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Stockholm.
LUNABA-Block mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag.
1955, Blockausgabe Lausanne, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Lausanne-Block mit Zusatzfrankatur und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Basel.
1955, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung, Lausanne", klar entwertet "BERN 15.II.55" (Ersttag) - deutscher Stempel -, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
2000, 5 Fr. Stickerei - Kleinbogen, postfrisch, Mi. 220.-
2000, 5 Fr. Stickerei-Marke - die weltweit erste! dieser Herstellungsart, Kleinbogen zu vier Werten mit passendem Passepartout im silbernen Rahmen, mit Signatur des Entwerfers Peter Hostettler, hier Exemplar 640 von 1.000 verausgabten!, durch die Schweizer Postdamals verkauft u. a. anlässlich der "Naba 2000 St. Gallen" in der Zeit vom 21. bis 25.6.2000 je 20 Exemplare pro Tag, sonst auch über Abonement bestellbar, sehr dekorativ. Die Marke wurde in einer Kooperation der Schweizer Post mit dem Hause Bischoff Textil - einem international tätigem Stickereiunternehmen - herausgegeben. (alter Ausruf 250)