1 Sgr. mittelkarminrot, glatter Grund, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA ausgefallen", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Wasels BPP (2018); "seltenen Plattenfehler ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. blau, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ra2 "COESLIN 31 3" (Reg.-Bez. Köslin) auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. blau, glatter Grund, dünnes durchscheinendes Papier, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit seltenem Ra2 "Labenz 4 2 * 8-9" auf Briefstück, gepr. Drahn und Fotobefund Brettl AIEP (2013): "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ursprünglicher Zustand."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", vollrandiger Schnitt, gestempelt, gepr. Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. gelb, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges waager. Paar, je Marke Federkreuzentwertung in blauer Tinte, gepr. HK (Horst Krause)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Ecke oben rechts außerhalb des Markenbildes abgestumpft und Mitte links Papierrest, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Maria Brettl AIEP (2017): "Farbfrische und tadellose Erhaltung. Eine ungebraucht seltene Marke."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem K1 "TREUENBRIETZEN 28/3 4 - 5" (Reg.-Bez. Potsdam), gepr. Banker, Krause, Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist deutlicher ausgeprägt und der Spalt von oben kommend.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. orangegelb, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück - davon die rechte Marke mit deutlicher Klischeeverschiebung nach oben, entwertet mit zwei klaren Vierringstempeln "578" - Hamburg auf Briefstück. Fotoattest Flemming BPP "Dekoratives Pärchen in einwandfreier Qualität." und Fotoexpertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - einwandfrei erhaltene Paare dieser Auflage sind selten, da auf Grund der hellen Markenfarbe das Markenbild oftmals mit der Schere getroffen wurde. Mit der Klischeeverschiebung von Liebhaberwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 "HEINSBERG 13 9" auf Briefstück, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Markenhintergrund, zwei vollrandige Exemplare (eine dritte Marke ist abgefallen) als MeF auf Brief von "DOMSLAU 2 / 11" nach Berlin, da der Empfänger dort nicht mehr war nachgesendet nach Rachel in Mecklenburg-Schwerin, dekorativer Beleg, vollständiger Inhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, farbfrisches Kabinettstück, durchstochen - ähnlich dem Probedurchstich Mi.-Nr. 9aA, der Durchstich bei dieser Wertstufe ist leider unbekannter Herkunft, entwertet ist das Stück "BERLIN STADTPOSTEXPED. 1 27/11" auf Briefstück., mehrfach signiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit besserem K2 "FRIEDEBERG I. SCH 1 1" (Reg.-Bez. Liegnitz), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "NEUSALZ 27 11" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "Schöner Stempelbeleg."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem K2 "KOHLFURT 11 2" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1599" - Weißenfels (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "AACHEN 1 9 7 8" (Reg.-Bez. Aachen) (Aachener Sonderform), gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit zentrisch und klar abgeschlagenem K2 "BERLIN 4 8", gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1280" - Rybnik (Reg.-Bez. Oppeln), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!