Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 21-32 von 32
20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, gestempelt/Briefstück, geprüft Pauligk, Steuer BPP, Mi./Steuer 400,-
V48b,48dM50d
,
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" auf Missionsbrief mit Entwertung "STEPHANSORT*", tadellose Erhaltung, selten
V48d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT*", schöner Brief der Astrolabe Compagnie nach Breslau mit Ankunftsstempel
V48d
Ausruf
Zuschlag
85
20 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT***", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 360,-
V48d,50d
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT*", gestempelt, ein kurzer Zahn rechts, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 300,-
V49b
Ausruf
Zuschlag
190
50 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit Entwertung "STEPHANSORT*", Briefstück, 1 Wert leichte Schürfung, sonst tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 250,-
V50c
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig mit Entwertung "HERBERTSHÖH" auf tadellosem, überfrankierten Sammlerbrief per Einschreiben nach Mainz, Mi. 570,- ++
M45c,46c47d,49b
Ausruf
Zuschlag
340
2 Pfennig und 3 Pfennig "Krone/Adler" sowie 2 und 3 Pfennig "Germania Reichspost" mit Entwertungen "BERLINHAFEN" auf Brief und Ganzsachen Karte 2 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" nach Muskau mit Ankunftsstempel, tadellos
M45e,52,53,54
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "MATUPI", gestempelt, tadellos, Mi. 80,-
M46c
Ausruf
10 Pfennig (4), 20 Pfennig (2), 50 Pfennig "Krone/Adler mit Entwertung "MATUPI", 3 tadellose Briefstücke, geprüft Bothe, Steuer, Lantelme BPP, Mi. 440,-
M47d,48d,50d
Ausruf
Zuschlag
210
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "MATUPI", schönes Briefstück, Mi. 350,-
M49b
Ausruf
Zuschlag
260
Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie, ungebraucht, tadellos Erhaltung, in dieser Qualität selten, Mi. 400.- (unterbewertet)
Paketkarte *
Ausruf
Zuschlag
230
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 21-32 von 32