x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 245
Seite 12...13
1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett, etwas verblasstes waager. Paar auf Briefstück mit Mecklenburg-Schwerin-Stempel "ROEBEL 17 3" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(2)
BS
Ausruf
30
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, kleines Format L15, waagerechtes Paar, entwertet mit Hannover Doppelkreisstempel "CELLE 19/9 7-8A" auf Briefstück, die rechte Marke mit kurzem Zahn sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(2)L15
BS
Ausruf
60
Zuschlag
65
1/4 Gr. violett, kleiner Schild, waager. Dreierstreifen und Einzelstück (vermutlich linke Nachbarmarke des Streifens) auf links verkürzter Briefvorderseite, mit Preussen-K2 "THÄNSDORF 1 3 73" nach Stettin. Später Briefpapier gewendet und rücks. mit K1 "GREIFENHAGEN 31 3 73" nebst Vermerk "Portopfl. Dienstsache" und Taxziffer "2" in blau nach Thaensdorf zurück. Die Marken sind farbfrisch, vorzüglich geprägt und ausgabeüblich gezähnt. Wenige ganz kleine Patinaspuren stören den sehr guten Gesamteindruck nicht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4) (
BF
)
Ausruf
150
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, farbfrischer Viererblock in heller Nuance, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Berlin P. E. 8 N1 18 5 72 7-8N" (KBHW 317), drei Marken kurze bzw. kürzere Zähne, die andere einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4)
o
Ausruf
120
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, senkrechter Viererstreifen - senkrechte Einheiten sind wesentlich seltener als waagerechte, gestempelt "GARDELEGEN 27 8 72" auf Briefstück, die Einheit weist allseits schöne raue Zähnung auf, leichte Alterspatina, gepr. Flemming
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4)
BS
Ausruf
200
Zuschlag
200
1/3 Groschen kleiner Schild, grün, waagerechter Dreierstreifen, oben teils Scherentrennung, mit Ekr. "VERDEN 27/173" auf Briefstück, gepr. Krug BPP, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a(3)
BS
Ausruf
40
1/3 Gr. kleiner Schild, zwei sauber gestempelte Kabinettstücke in a- und b-Farbe in sehr eng aneinanderliegenden Nuancen, a-Farbe mit teils feiner rauher Zähnung, je tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a,2b
o
Ausruf
70
"WESSERLING 19 6 73" - K1, zentrisch klar auf 1/2 Gr. kleiner Schild zinnoberrot, punkthelles Stellchen
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Gebot
1/2 Groschen rotorange, tieffarbige Marke mit Entwertung aus dem währungsfremden Kreuzergebiet, Teilabschlag R3 aus "FRANKFURT A.M.", gepr. Sommer BPP mit Fotobefund "sehr gut erhalten", Mi. 55.- + Aufschlag 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Ausruf
40
1/2 Gr. ziegelrot, kleines Briefstück mit klarem R3 "STADTPOST DRESDEN 8 I 72", Stempel vom Ausgabemonat !, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
30
1/2 Gr. ziegelrot mit Sachsen-Ra3 "STADTPOST DRESDEN 10.VI.72" auf Ortsbrief (Hülle unten kl. Einriß, mit Tesafilm verschlossen), Fotobefund Hennies BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
30
1/2 Gr. ziegelrot, etwas oxidiertes Exemplar als portorichtige EF auf Ortsbrief, übergehend entwertet mit K1 "FLENSBURG 24 1 72" (Ausgabemonat), gepr. Sommer BPP, Mi. 150.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Gebot
1/2 Gr. zinnober, farbfrisches Exemplar als EF auf Kuvert im Ortszustellbereich mit großem K1 "WEIMAR" in 1872 nach Schöndorf bei Weimar, re. oben kurzer Eckzahn, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
20
1/2 Groschen kleiner Schild, orangerot, portogerechte Einzelfrankatur mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS o o 16 OCTBR 73 2-3N" (Spalink 36-1" auf Karte nach Mutzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag, Karte rs. oben rechts gestützt - sonst tadellose Kabinetterhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
35
1/2 Groschen ziegelrot, waager. Paar, mit Preußen - Ra2 "KOZMIN 27.2." (1872) auf portopflichtiger Dienstsache nach Pogorzola, Brief doppelt verwendet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
35
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, farbfrisches senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2)
BS
Ausruf
25
1/2 Groschen rötlichorange, kleiner Schild, farbfrischer, waagerechter Viererstreifen, entwertet mit Schleswig-Holstein Zweikreisstempel "Preetz 20/ 1 72 7-8N" auf Briefstück, teils kurze und kürzere Zähne - ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(4)
BS
Ausruf
150
1/2 Gr. mittelbräunlichrot, kleiner Schild, Plattenfehler XI, unten Scherentrennung, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief-Vorderseite, klarer Mecklenburg-Schwerin-K2 "ROEBEL", Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3XI (
BF
)
Ausruf
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zentrischer Taxis-K1 "GROSS-STEINHEIM 28 2 72", währungsfremde Verwendung einer Groschen-Marke im Kreuzer-Gebiet, üblich gezähnt und in guter Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, kleiner Schild, deutlich geprägt und einwandfrei gezähnt auf Briefstück (senkr. Bug), klarer und vollständiger Ausgabe-K1 "AUSG N 1 3 10", seltene Entwertung, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BS
Ausruf
70
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 245
Seite 12...13