Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

FLÄMISCHE LEGION
Los 1-13 von 13
+ 50 Fr. Für unsere Soldaten an der Ostfront, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
I/IV **
Ausruf
Zuschlag
I/IVUII **
Ausruf
VIIK **
Ausruf
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.-
IX/XIV **
Ausruf
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, Fotoattest Robert Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
IX/XIVKB **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-
XV/XIXA **
Ausruf
240
Zuschlag
240
Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze = 1.500 Kleinbogen, Mi. 2.600.- unterbewertet, der gezähnte Satz ist mehrfach seltener als die ungezähnte Ausgabe! Zuschlag für einen gleichwertigen Satz in unserer 182. Auktion = 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld.
XV/XIXAKLB **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-
XV/XIXB **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr., geschnitten, Abart "beidseitig bedruckt", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
XVIIIB (*)
Ausruf
Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.
XXA **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: Langemark-Marke, gezähnt, Kleinbogen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.-
XXAKB **
Ausruf
Zuschlag
420
Genter Ausgabe, gezähnt und geschnitten, je 4 Werte, tadellos postfrisch
XXI/XXIVA/B **
Ausruf
Zuschlag
Genter Philatelistentag, komplett im gezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-
XXI/XXIVAKB **
Ausruf
Zuschlag
85
FLÄMISCHE LEGION
Los 1-13 von 13