Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

TOGO
Los 1-9 von 9
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", in die Schweiz gelaufen, langer Bedarfstext, mit TAX-Stempel und Vermerk versehen und dort mit Portomarken zu 5 und 10 Rappen nachfrankiert, ein schöner und seltener Beleg
P9 GS
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun, schwarzer Bdr.-Aufdruck "Togo", Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück dieser großen Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei. Briefmarken dieser Sonderauflage in postfrischer Erhaltung sind selten.", die Michelbewertung ist Unsinn, da es sich von der Farbgebung her um eine 1d handelt die mit 4.500.- Euro bewertet ist.
1B **
Ausruf
3 bis 50 Pf Schrägaufdruck mit 1a+b+c tadellos postfrisch komplett (1b+c je tiefst gepr. Zenker BPP), Mi. 541.-
1a,b,c/6 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-
5b
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht", Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertungen "NUATYÄ TOGO", tadellos, Mi./Arge 190,-
8
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "KPANDU TOGO", seltener, oben etwas gekürzter Brief, sonst tadellos, Mi./Arge 275,-
9
Ausruf
170
Zuschlag
170
80 Pf mit Plattenfehler "Linie unter rechter 80 durch Fleck unterbrochen" im waagerechten Paar mit der Normalmarke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 600.-
15I **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 180,-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380.- (unterbewertet)
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
TOGO
Los 1-9 von 9