Plattenfehler, Einsteckbuch mit großer Stückzahl, alle detailliert beschrieben, Mi./Schrage ca. 6.300.-
1949 - 1976, postfrische Sammlung, bis 1970 kpl. (danach mit Lücken), dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88 und Bl. 8/9 A/B, reichhaltige Kollektion in 4 Vordruckalben im Karton
1949/51, 3 Jahrgänge kpl. postfrisch auf Steckkarten
1949/51, 3 Jahrgänge kpl. gestempelt auf Steckkarten, vieles Bedarf
1956/89, Partie von 72 Werten mi Druckdaten, fast durchwegs postfrische Einheiten, wenige gest., fast nur Sperrwerte, Mi. lt. Angabe ca. 1.000,-
1989, Jahresexlusivzusammenstellung Eckrandviererblocks mit Druckvermerk, Auflage nur 850 Stück, selten Mi. 800.-
1990, Jahresexlusivzusammenstellung Eckrandviererblocks mit Druckvermerk, Auflage nur 1250 Stück, selten Mi. 700.-
Spenden- und Gebührenmarken, dickes Lagerbuch mit hunderten verschiedenen, dazu Steckkarten mit ebenso großer Stückzahl, dazu noch Sammelhefte und Kataloge zum Thema, selten angeboten! Spezialisten Fundgrube!
1949 - 1990, Dublettenbestand in 20 Einsteckbüchern, dazu noch einiges in Tütchen und Schachteln, zwei Besichtigungskartons füllend, bitte eingehend besichtigen!
1949 - 1990, Lagerbuch Randstücke, dabei auch viele mit Druckvermerk, sowohl in ** als auch gestempelter Erhaltung.
10 Pfg und 20 Pfg Aufbau in der DDR, 2 Bögen, außerdem Einheiten mit falschen Reihenzahlen, Druckvermerke sowie seltene Steuerzeichen, kaum angeboten. Dazu diverse spätere Ausgaben der Serie.
1952 - 1974, Partie mit ca. 200 Belegen im Album, dabei auch frühe Belege, Firmenkorrespondenz Kamerawerk Dresden später Pentacon, bitte eingehend besichtigen.
Einschreibemarken, kleiner Lagerbestand im Einsteckbuch sowie auf einigen Vordruckblättern.
Sammlung von über 200 Gedenkblättern, alle sauber in fünf Alben untergebracht.
Dienstmarken, gesammelt im Schaubek-Klemmbinder auf Vordruck und Blankoseiten, etwas chaotisch geführt, chancenreiche Fundgrube für den Spezialisten.