Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DDR
Los 121-140 von 155
Seite 1...678
40 Pfg. Palast der Republik, ehemaliger 6er-Block mit mittig entfernter geklebter Papierbahn, hierdurch rechtes und linkes Paar nur Teildruck und Einheit mittig getrennt
2484Pa **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg. Nutzfahrzeuge, Farbe karminbraun fehlend, Ersttagsstpl., Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
2748F
Ausruf
40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, fehlende Farben Hellblau, Gelb und Orange, Viererblock-Zusammendruck, rechte obere Bogenecke mit Vergleichsviererblock, lt. Michel aus Makulatur, postfrisch
3005/08F **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Zetkin, extreme Verzähnung, waager. mittig gezähnt, hierdurch oben und unten ungezähnt, oben mit großem Teil der Nebenmarke. postfrisch, gepr. Zierer BPP
3085Uw **
Ausruf
10 Pfg. Uhland, fehlende Wertziffer, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
3091F **
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfg. Weidendammbrücke, stark nach unten verschobene Zähnung, hierdurch geteilte Inschrift, rechter oberer senkr. Eckrand-6er-Block, postfrisch
3124 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Rolandsäule, Hintergrunddruck ca. 3mm nach links verschoben, rechtes Randstück mit Vergleichsstück, postfrisch, Fotobefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. -,-
3286FII **
Ausruf
Zuschlag
55
5 bis 85 Pfg und mit Aufdruck 10 bis 100 Pfg. Technische Denkmale, je 5 Werte, wegen dem Ende der DDR nicht mehr zur Ausgabe gelangt, ungebraucht mit rückseitigen Papierresten vermutlich vom Vorlagekarton, dazu Literaturauszug, Auktionsergebnisse 2021 Ç 60,- bzw. 440,-
*
Ausruf
Zuschlag
950
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird.
Ausruf
3.000
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand, beginnend mit einer teils doppelt geführten Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit u.a. MiNr. 286/88 gestempelt(2), teils mit FDCs ergänzt, sodann reichhaltiger und stark spezialisierter Bestand Dienstmarken, augenscheinlich per 2 kpl., dabei zahlreiche gute Werte vielfach wie ZKD C 16/30 postfrisch, ZKD D 1A auf Brief(16) sowie 1A mit PF I gestempelt(4) und auf Brief gepr. Paul BPP bzw. PF II gestempelt, ZKD D 1C gestempelt, ZKD D 2 gestempelt(5) und auf Brief, ZKD E 1 gestempelt(4) und auf Brief, vieles altgepr., dazu Bogenposten mit u.a. MiNr. 35 im Bogen mit PF III postfrisch gepr. Schönherr BPP(2), ZKD B postfrische Engros-Partie mit Bogen(!) MiNr. 6(50), 7N(20), 8(59) und 9(127) sowie jeweils einige hundert Marken lose, mehr als 1.100 Dienstbriefe, einige Markenheftchen und -blätter usw., reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons (alter Ausruf 2500)
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.600
1949 - 1990, postfrischer, etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben, Einheiten, Farbnuancen, verschiedenen Wasserzeichen, Druckvermerken, Druckereizeichen etc. vieles geprüft.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1960 - 1990, gigantische Sammlung Bedarfsbriefe aus angegebenem Zeitraum in ca. 80 Briefealben, nur Sondermarken, praktisch 2 x als Einzelfrankatur, 1 x als Mehrfachfrankatur und 2 x als Mischfrankatur, teils auch höhere Stückzahlen, alles sauber chronologisch sortiert in gut erhaltenen Briefealben untergebracht, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
675
1949 - 1990. Posten bestehend aus gestempelter kompletter Sammlung 1949-1990, kompletter postfrischer Sammlung 1949-1970 sowie postfrischer/ungebrauchter Sammlung 1949-1990. Alles in Vordruckalben, dabei einmal LT-Falzlos in neuwertigem Zustand. Daneben noch Dubletten sowie Zusammendrucke und Bogen.
Ausruf
Zuschlag
1949/90, Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Eilboten, viele FDC, in 9 Kartons
Ausruf
Zuschlag
320
Sammlung der Blockeinzelmarken aus Bl. 7 - 101 und ergänzt um die Zusammendrucke, speziell aus den Marx- sowie dem Engels-Block, postfrische Erhaltung, in dieser Art und Weise kaum einmal angebotenes Objekt!
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, komplette postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, im Anhang einige Extras wie zusätzliche Einzelmarken in Kleinbögen, Phasendrucke, Schwarzdrucke etc.
Ausruf
Zuschlag
1949/90, gestempelte Sammlung, bis 1966 kpl., danach sporadisch, Dienstmarken teils postfrisch
Ausruf
1949/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 5 Alben
Ausruf
Zuschlag
Propaganda- und Losungsstempel, umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Belegen in fünf Alben, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 121-140 von 155
Seite 1...678