40 Pfg. Palast der Republik, ehemaliger 6er-Block mit mittig entfernter geklebter Papierbahn, hierdurch rechtes und linkes Paar nur Teildruck und Einheit mittig getrennt
35 Pfg. Nutzfahrzeuge, Farbe karminbraun fehlend, Ersttagsstpl., Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, fehlende Farben Hellblau, Gelb und Orange, Viererblock-Zusammendruck, rechte obere Bogenecke mit Vergleichsviererblock, lt. Michel aus Makulatur, postfrisch
10 Pfg. Zetkin, extreme Verzähnung, waager. mittig gezähnt, hierdurch oben und unten ungezähnt, oben mit großem Teil der Nebenmarke. postfrisch, gepr. Zierer BPP
10 Pfg. Uhland, fehlende Wertziffer, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
10 Pfg. Weidendammbrücke, stark nach unten verschobene Zähnung, hierdurch geteilte Inschrift, rechter oberer senkr. Eckrand-6er-Block, postfrisch
10 Pfg. Rolandsäule, Hintergrunddruck ca. 3mm nach links verschoben, rechtes Randstück mit Vergleichsstück, postfrisch, Fotobefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. -,-
5 bis 85 Pfg und mit Aufdruck 10 bis 100 Pfg. Technische Denkmale, je 5 Werte, wegen dem Ende der DDR nicht mehr zur Ausgabe gelangt, ungebraucht mit rückseitigen Papierresten vermutlich vom Vorlagekarton, dazu Literaturauszug, Auktionsergebnisse 2021 Ç 60,- bzw. 440,-
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird.
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand, beginnend mit einer teils doppelt geführten Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit u.a. MiNr. 286/88 gestempelt(2), teils mit FDCs ergänzt, sodann reichhaltiger und stark spezialisierter Bestand Dienstmarken, augenscheinlich per 2 kpl., dabei zahlreiche gute Werte vielfach wie ZKD C 16/30 postfrisch, ZKD D 1A auf Brief(16) sowie 1A mit PF I gestempelt(4) und auf Brief gepr. Paul BPP bzw. PF II gestempelt, ZKD D 1C gestempelt, ZKD D 2 gestempelt(5) und auf Brief, ZKD E 1 gestempelt(4) und auf Brief, vieles altgepr., dazu Bogenposten mit u.a. MiNr. 35 im Bogen mit PF III postfrisch gepr. Schönherr BPP(2), ZKD B postfrische Engros-Partie mit Bogen(!) MiNr. 6(50), 7N(20), 8(59) und 9(127) sowie jeweils einige hundert Marken lose, mehr als 1.100 Dienstbriefe, einige Markenheftchen und -blätter usw., reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons (alter Ausruf 2500)
1949 - 1990, postfrischer, etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben, Einheiten, Farbnuancen, verschiedenen Wasserzeichen, Druckvermerken, Druckereizeichen etc. vieles geprüft.
1960 - 1990, gigantische Sammlung Bedarfsbriefe aus angegebenem Zeitraum in ca. 80 Briefealben, nur Sondermarken, praktisch 2 x als Einzelfrankatur, 1 x als Mehrfachfrankatur und 2 x als Mischfrankatur, teils auch höhere Stückzahlen, alles sauber chronologisch sortiert in gut erhaltenen Briefealben untergebracht, bitte eingehend besichtigen!
1949 - 1990. Posten bestehend aus gestempelter kompletter Sammlung 1949-1990, kompletter postfrischer Sammlung 1949-1970 sowie postfrischer/ungebrauchter Sammlung 1949-1990. Alles in Vordruckalben, dabei einmal LT-Falzlos in neuwertigem Zustand. Daneben noch Dubletten sowie Zusammendrucke und Bogen.
1949/90, Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Eilboten, viele FDC, in 9 Kartons
Sammlung der Blockeinzelmarken aus Bl. 7 - 101 und ergänzt um die Zusammendrucke, speziell aus den Marx- sowie dem Engels-Block, postfrische Erhaltung, in dieser Art und Weise kaum einmal angebotenes Objekt!
1949 - 1990, komplette postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, im Anhang einige Extras wie zusätzliche Einzelmarken in Kleinbögen, Phasendrucke, Schwarzdrucke etc.
1949/90, gestempelte Sammlung, bis 1966 kpl., danach sporadisch, Dienstmarken teils postfrisch
1949/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 5 Alben
Propaganda- und Losungsstempel, umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Belegen in fünf Alben, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, bitte eingehend besichtigen.