MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 20
Frankreich, Louis XIV., einseitiger Zinnabschlag (Dm. ca. 55,7mm, ca. 23,07g), 1660, unsigniert, Abschlag vom Reversstempel der Medaille auf die Hochzeit des Königs mit Maria Theresia von Spanien. Genius mit Fackel und zwei Lorbeerkränzen setzt Kriegsgerät in Flammen. Papierreste und Kr. auf Rückseite, kleine Schrötlingsfehler, ss-vz.
Kirchenstaat, Innozenz XII., Bleiabschlag (Dm. ca. 39,0mm, ca. 24,87g), o.J., von Hameranus, auf Frieden und Gerechtigkeit. Av: Büste Innozenz XII. nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Waage und Lorbeerzweig. Tintensignatur auf Avers, vz.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.
Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.
Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.
Vatikan, Pius VII., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 41,0mm, ca. 35,31g), 1820, von Droz, auf die Gründung des Saint Sulpice Seminars. Av: Brustbild Pius VII. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift zwischen Krone und Kreuz. Rf. vz.
Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 31,50x31,50mm, ca. 16,05g), 1831, von Domard. Av: Sitzender Merkur mit Stab sitzt nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.
Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 32mm, 15,50g), o. J. (um 1864), unsigniert. Zum 200 jährigen Jubiläum der königlichen Akademie für bildende Künste, kl. Schleifspur auf Av, vz-st.
Frankreich, Valenciennes, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 27,21g), 1864, von Deffaux. Av: Gekröntes Wappen, links und rechts ein Schwan. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Frankreich, Paris, Napoleon III., vergoldete Zinnmedaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 50,02g), 1867, von H. Ponscarme, auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über Globus, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, Kratzer, ss.
Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 91,15g), 1868, von A. Borrel. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig nach links, darüber "SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE L'AISNE". Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 20