Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-29 von 29
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 72,34g), o.J., von H. Dropsy. Av: Kniender Pan vor Feuer, im Abschnitt darunter "ELECTRICITÉ DE/FRANCE ET GAZ/DE FRANCE". Rev: Elektrizitätswerk, im Abschnitt darunter eine beschriftete Tafel. Rand punziert, vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 205,85g), o.J., von A. de Jaeger, auf den General Pierre Koenig. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtplan der Schlacht von Bir Hakim. Rand punziert, vz.
Ausruf
Frankreich, Lot von zwei Bronzemedaillen von Rasumny, beide zum Thema Landwirtschaft, je vz.
Ausruf
Glasmedaille (Dm. ca. 71,0mm, ca. 71,01g), bekrönter stehender Löwe Schwert haltend nach links, daneben auf kyrillisch "Wladimir". Kleberückstände auf der Rückseite.
Ausruf
Ungarn, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 115,94g), o.J., unsigniert, auf das Parlament. Av: Außenansicht des Parlaments von vorne, darum Umschrift. Rev: Innenansicht des Parlaments mit Abgeordneten. Wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Dänemark, versilberte ?-Medaille am Band (Dm. ca. 28,3mm, ca. 14,21g), 1951, Soren Dupont. Av: Weibliche Gestalt im Kleid nach rechts gehend, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift. Im Etui, gehenkelt, am Band, Rand graviert (Name und Jahr), poliert, vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,10mm, ca. 156,07g), 1952, von Corbin. Av: Pariser Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen, darunter Schriftband. Rand punziert, st.
Frankreich, oktogonale Bronzemedaille (Dm. ca. 73,15x54,90mm, ca. 101,97g), 1954, von F. Fraisse. Av: Geflügelte weibliche Gestalt auf Band aus Eichenzweigen Sitzend. Rev: Eichenlaub, darin Medaillon mit 6 Zeilen Schrift, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-29 von 29