DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2a, 4, 10, 24, 66 II, 76 A b, 438-39, 438-39 auf Brief, 456-58, 456-58 zusätzlich auf 3 Zeppelin-Belegen, 456-58, Bl. 1, 2, 3 und andere Blocks zusätzlich gestempelt, vieles geprüft, in Scott Album
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11, 66, IV, 118a, 138 II, 177, 181, 190, 334 B, 496-98, 499-507, Bl. 3, D 65, D 83, D 85-88 etc., dabei auch einige Briefe und Karten in 3 Alben
1872 - 1945, doppelt in postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in 2 SAFE Falzlosvordruckalben, ergänzt mit Belegen u.a., teilweise sehr spezialisiert, einige hundert Werte geprüft oder auch diverse Befunde, dazu noch Auktionskataloge zum Thema, der Katalogwert dürfte weit im oberen fünfstelligem Bereich sein. Der in gestempelter Erhaltung erhaltene Nothilfeblock wurde von uns bei der Ausrufgestaltung nicht berücksichtigt, da er ungeprüft ist.
1923 - 1938, reichhaltige gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung, vielen besseren Ausgaben u.a. 344/50, 378/84, 425/29, 430/34, 496/98, 499/507 A und B, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 412 Y, Plattenfehler, Gummiriffelungen u.a. 672y**, Mi. lt. Einlieferer ca. 8.000,-
1872 - 1945, lagerartiger Bestand mit u. a. Blocklager ab Block 4, Eckrandstücke, größere Einheiten, Lochungen, Belege, Sonderstempelausschnitte, Gedenkblätter etc., dazu neuwertiges Michel Handbuch Deutsches Reich Bogenecken, hoher Katalogwert.
1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Safe-Vordruckalbum, der Sammler versuchte nur ** und gestempelt zu sammeln, hin und wieder sind aber auch ungebrauchte Werte enthalten, dabei auch bessere Ausgaben.
1875/1945, Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Feldpost, Auslandspost, etwas Besetzung II. WK und Sammelbilder in 5 Kartons
1922/44, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Wert, Luftpost, Eilboten etc. in Ordnern in 2 Kartons
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 27 a+b, 66, Bl. 3 etc., dazu etwas Besetzung II Wk.
1872 - 1945, kleine gestempelte, teils etwas spezialisierte Sammlung Brustschild bis Germania, teils bessere Farben und Stempel, dazu Partie Belege mit u.a. Stadtpost, Privatganzsachen und Flaggenstempel, dazu umfangreiche Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel mit mehr als 550 verschiedenen, meist auf Blanko-Karten oder -Umschlägen, interessante Sammlung in 5 Alben im kleinen Karton
Los 1-11 von 11