Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-18 von 18
40 Pfg Freimarke, zwei Stück auf um 10 Pfg überfrankiertem R-Brief von "BADEN-BADEN 1 25.11.49" nach Uerikon / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Straub BPP (2015) "Das Prüfstück ist echt und überfrankiert. [...] Beide Marken einwandfrei, Umschlag sehr gut erhalten.", Mi. 200.-+
35y(2)
Ausruf
Freiburg-Blockpaar, gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 3.5.49", geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 560,-, ex Sammlung Höffen
Bl.1AB
Ausruf
Zuschlag
170
Rotes-Kreuz-Block Type II, portorichtig auf Wert-Ortsbrief DM 1.000,- (gefaltet) von BADEN-BADEN 23.5.49, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, Block teilweise etwas braunfleckig)", Mi. 2.500.-
Bl.2II/II
Ausruf
380
42/45A
Ausruf
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 28.2.49" auf Briefstücken, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 400, ex Sammlung Höffen
42/45A
Ausruf
Bl.2 (*)
Ausruf
Bl.2I
Ausruf
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, tadellos gestempelt mit rotem SST "FREIBURG (BREISGAU) 1 / HENRI DUNANT ? GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 21.7.49", Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
520
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, gestempelt "BADEN-BADEN 25.2.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, zentrisch gestempelt "KONSTANZ 2 12.5.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
Bl.2II
Ausruf
Zuschlag
360
30 Pfg. Konstanz I, 2 Stück mit Sonderstempel "KONSTANZ 25.6.49" auf portogerechtem R-Brief nach Mannheim, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP
46I
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Konstanz I, postfrischer kpl. Bogen, kleine Randunebenheiten
46I **
Ausruf
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, tadellos gestempelt "BADEN-BADEN 29.11.49", doppelt gepr. H.-G.- Schlegel BPP mit Fotoattest: "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
46II
Ausruf
Zuschlag
405
30 Pfg. Konstanz II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen
46II **
Ausruf
30 Pfg. Konstanz, Ministerdruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,-
46M (*)
Ausruf
Zuschlag
125
30 Pfg. Konstanz I mit Ersttagssonderstempel auf offizieller Ersttagskarte, Mi. 250,-
46IFDC
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Konstanz Typ II, vom Oberrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650,-
46II **
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Goethe, Satz einzeln und im 4er-Block, je postfrisch, gest. und auf R-Brief mit 2mal 20 Pfg., Mi. 515,-
47/49(7) **/
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-18 von 18