Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 23
Vorläufer 1/2 Groschen gestempelt, tadellos, Mi. 400,-
NV15
Ausruf
Vorläufer 2 Groschen, gestempelt, rückseitig winzige Aufrauhung, sonst einwandfrei, Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.Constantinopel", Mi./Steuer 1050,-
NV17
Ausruf
Zuschlag
170
Vorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Pfenninger, Mi. 650,-
V1
Ausruf
Zuschlag
190
Vorläufer 5 Groschen, gestempelt, Pracht, geprüft Müller Mark, Mi. 400,-
V6
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 1/4 Groschen, gestempelt, einwandfrei, sehr schön, Mi. 700,-
V16
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 1/2 Groschen, drei gestempelte Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 300,-
V18
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen und 2 1/2 Groschen großer Schild auf Brief von "Kaiserl. Deutsch. P. Constantinopel 5/5 73" nach Lyon / Frankreich, Briefbug durch Frankatur gehend, optisch dennoch ansprechendes Stück, Mi. 600.-
V20,V21a
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 2 und 2 1/2 Groschen auf Brief nach Lyon, leichter waagerechter Bug durch die Marken, trotzdem sauberer und wirkungsvoller Brief, geprüft Bothe BPP, Mi. 640,-
V20,V21a
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 2 1/2 Groschen, Einzelfrankatur auf Brief, Adresse zum Teil geschwärzt, gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe, Mi. 450,-
V21a
Ausruf
Vorläufer 2 1/2 Groschen, drei Werte in unterschiedlichen Farbtönen, einwandfrei, Mi. 420,-
V21a
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 2 1/2 Groschen und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen, gestempelt, einwandfrei, geprüft Bühler und Pfenniger, Mi. 240,-
V21a,V29
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 5 Groschen, gestempelt, tadellos, Mi. 200,-
V22
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennige mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", zusammen mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt K1 "KDPA 8/8 76", beide Werte gut gezähnt, die Marke mit dem seltenen Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, der beifrankierte Wert mit leichten Stockpunkten unten, kaum einmal angebotener PLF!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... die rechte [Marke] mit Plattenfehler, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich bis auf die linke Marke zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 700.-+
V34aIII,V34a
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 25 Pfennige, gestempelt ,tadellos, geprüft Kosack, Mi. 180,-
V35a
Ausruf
Zuschlag
65
Vorläufer 25 Pfennige, gestempelt, tadellos, Mi. 180,-
V35a
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 2 Mark Innendienst in den guten Farben lebhaftrosalila und mittelrosalila, gestempelt, übliche Gebrauchserhaltung, ein Wert mit Rötel, Mi. 1250,-
V37b,c
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mittelrosalila, sauber gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
Zuschlag
V37e
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 360,-
V38a
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Kosack, Mi. 360,-
V38a
Ausruf
Los 1-20 von 23