Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 37
Ausruf
Deutsches Rotes Kreuz, DRK-Haumesser (Seitengerät), versilberte Nickelausführung, tief gekehlte Klinge mit Sägerücken, Schneide und stumpfer Spitze, auf Klinge "GES.GESCH", elipsenförmiger Knauf, schwarze vernietete Kunststoffgriffschalen vorne mit Waffelmuster, gerade abgesetzte Parierstange, auf der Vorderseite im Oval der Hoheitsadler des Deutschen Roten Kreuz, schwarz lackierte Scheide mit versilberten Beschlägen, aufgesetzter Scheidenknauf für Koppelschuh, Klingenlänge ca. 26,6 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, mit Koppelschuh, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise, Herstellerzeichen "Justinus Solingen" und "GES.GESCH" auf Klinge, HJ Emblem unbeschädigt aber leicht locker, mit Original-Stahlscheide und Trageleder, Klinge leicht fleckig, Scheide im unteren Bereich ohne Lackierung, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten und Dolchen, insgesamt 12x Bajonett/Seitengewehr, 1x SA-Dienstdolch und 1x NSKK-Mannschaftsdolch, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
1.800
Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten, Dolchen und Säbeln, insgesamt 28x Stück, dabei u.a. Wehrmacht Heer Säbel für Mannschaften, Grabendolch, Bajonett Schweden M96, Bajonett 1908, Bajonett Jugoslawien, Bajonett Argentinien und französischer Kürassierpallasch 1813, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.700
Konvolut mit 12x Seitengewehren/Bajonetten und Dolchen, verschiedene Ausführungen, überwiegend mit Scheide, dabei auch Reproduktionen, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
1.100
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, Klinge ohne Hersteller, Ausführung mit weißem Griff, fehlende Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge 25 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Vergoldung verblasst, stärkere Tragespuren, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
520
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, Klinge ohne Hersteller, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 38,3 cm, Griff und Parierstange etwas locker, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
850
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "P.D. Lünenschloss Solingen", Ausführung mit orangenem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25,3 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Griff im unteren Bereich gerissen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "WKC" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Ausführung mit orangenem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Fehlschärfe und Klingenbeginn fleckig, Zustand 2
Ausruf
Zuschlag
1.100
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit gelbem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, Knauf mit vergoldeten Hakenkreuzen, Vergoldung verblasst, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Griff unter Knauf mit minimalem Spannungsriss, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
660
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit gelbem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, Knauf mit vergoldetem Hakenkreuz (Vergoldung schwach), gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,8 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Klinge leicht fleckig, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
540
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "A. Schüttelhöfer & Co. Solingen-Wald", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
540
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, intakte Silberfadenwicklung, Klinge mit Herstellerzeichen "WKC Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge mit Herstellerzeichen "A" für die Assmann Lüdenscheid an allen Haken, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 38,8 cm, Klinge angelaufen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
460
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Alcoso Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
420
Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), Koppelschuh, braunes Leder, rückseitig gestempelt "Carl A... Bad Kreuznach 1939 NPEA", eine Niete fehlt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
170
Polizei, Ausgeh Seitengewehr mit Aufpflanz-Vorrichtung, versilberte Nickelausführung, blanke gekehlte Klinge, Klinge mit Herstellerzeichen und Hersteller "Weyersberg Kirschbaum und Cie Solingen", plastischer verzierter Knauf in Form eines Adlerkopfes, Hirschhorn-Griffschalen mit aufgelegtem versilberten Hoheitsadler der deutschen Polizei, einseitig gebogene, eichenblattverzierte Parierstange ohne Stichblatt, Drücker intakt, schwarz belederte Scheide mit zwei versilberten Beschlägen und Halteknauf für den Koppelschuh, Klingenlänge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, mit Koppelschuh (gestempelt) und Portepee, Schwärzung der Lederscheide verblasst, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "4. Württemberg Feldart.Regt.No65" und florale Symbole, Klinge ohne Hersteller, Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, stärkere Tragespuren, Zustand 2.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 37