Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 21-37 von 37
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Schutzstaffel Dienstdolch M 33, Klinge mit Herstellermarke "Carl Eickhorn Solingen", Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, das Parierstück mit "I" für Zeugmeisterei in München, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit Nickelbeschlägen, Klinge leicht fleckig, getragenes Stück in guter Erhaltung, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Seitengewehr KS 98, Ausgehbajonett, Eigentumsstück, einschneidige Klinge gekehlt, mit Hersteller "Gustav Spitzer Solingen", Hirschhorngriff 2fach genietet und mit HJ-Raute, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, Stoßleder vorhanden, schwarz lackierte Stahlblechscheide, mit Koppelschuh, Klingenlänge ca. 20 cm, Gesamtlänge ca. 32,5 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
260
Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland" und Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", auf Parierstange "Wf" für SA-Gruppe Westfalen, Scheide aus Eisen schwarz lackiert, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", auf Klinge seltener Hersteller "Gustav Wirth Solingen Gräfrath", auf Parierstange "Nm" für SA-Gruppe Nordmark, Scheide aus Eisen braun lackiert mit Gehänge, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, Scheide mit leichter Delle, ansonsten im fast tadellosen Zustand, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Ausruf
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Ernst Pack & Söhne M.B.H. Waffenfabrik Solingen Siegfried Waffen" für die Firma Ernst Pack & Söhne Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,3 cm, Scheide leicht fleckig, und mit kleiner Delle, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
520
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, Parierstange rückseitig mit Initialen "H.W.", gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 25,7 cm, Gesamtlänge ca. 36,9 cm, Klinge leicht fleckig, Parierstange, Knauf und Scheide mit Patina, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
560
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen", für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Klinge ganz leicht fleckig und kleine Kratzer, Scheide fleckig, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
390
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Rob. Klaas Solingen" für die Firma Robert Klaas Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 36,8 cm, Scheide fleckig, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Einheitssäbel für Mannschaften, vernickeltes Gefäß mit Kunststoffgriff und intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernickelung, ohne Hersteller, vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 71 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 83 cm, Zustand 2.
Ausruf
Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "F.W. Höler Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge mit einseitiger privater Geschenkwidmung "Meinem Freund Wilhelm Hans", schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 79,5 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, mit Portepee, leichte Tragespuren, Klinge mit leichten Flecken, Scheide mit Lackfehlstellen, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
950
Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "Robert Klaas Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 87 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 100 cm, mit Portepee, ganz leichte Tragespuren, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
640
Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "Original Eickhorn Solingen", keine Vergoldung mehr auf den Sonnenrädern erhalten, blau belederter Griff mit intakter Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitigen runden Sonnenrad, blau belederte Scheide mit drei Beschlägen und anhängender Tragekette, Klingenlänge ca. 31 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Leder der Scheide mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "SMF Solingen", Rückseite mit Gravur "III/Fl. 157 310", Vergoldung der Sonnenräder vorhanden, blau belederter Griff mit intakter Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitiges runden Sonnenrad, blau belederte Scheide mit drei Beschlägen und anhängender Tragekette, Klingenlänge ca. 31 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Griff mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 21-37 von 37