Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-13 von 13
33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.
Ausruf
5x Offizieller Ausstellungkatalog der "Großen Deutschen Kunstausstellung" im Haus der Deutschen Kunst zu München, Jahrgänge 1940-1944, mit Faltblatt für die Ausstellung 1940 und Ergänzungsteil zur Ausstellung 1944, teilweise stockfleckig aber überwiegend Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Chronik Westfeldzug 1940 der 2. / I.R. 530, Paperback mit Pappumschlag, rückseitig ca. 11 cm Riss mit Tesa repariert, Zustand 2.
Ausruf
Der deutsch-französische Krieg 1870-71, redigiert von der kriegsgeschichtlichen Abtheilung des Großen Generalstabes, erschienen 1874-1881, Verlag: Ernst Mittler und Sohn Berlin Königliche Hofbuchhandlung, 2 Teile in 5 Teilbänden, dazu 2 Kartenbände, starke Gebrauchsspuren.
Ausruf
Zuschlag
42
Fehlertabelle der Anleitung zur Untersuchung Wehrpflichtiger und freiwilliger für die Wehrmacht, zusammengestellt von Oberfeldarzt Dr. Hans Müller, ca. 1935, Papier auf Leinen, Falttafel, Zustand 2.
Ausruf
Kaiser-Jubiläums-Werk 1848 - 1908 - Der Oberste Kriegsherr und sein Stab - Die k.u.k. Wehrmacht in Wort und Bild, Wien 1908, Herausgeber: Alexander Duschnitz / S. F. Hoffmann / K. F. Kurz (Für dem Militärgeschichtlichen Teil) / Karl Ritter Poeckh von Heldenwald (Für den biographischen Teil) / Artur von Rziha (Für die k. u. k. Kriegsmarine), Militärisches Huldigungswerk anlässlich der 60jährigen Jubiläumsfeier Kaiser Franz Joseph I., Illustrationen unter der artistischen Leitung Alexander Duschnitz' von C. F. Bauer, Eugen Drah, August Kugler und Franz Wesselsky, akademische Maler, zahlreiche Abbildungstafeln in Farbe und s/w, im Text durchgehend Fotomaterial, Inhalt: K. u. K. Reichs- Kriegs- Ministerium / Die Infanterie / Die Kriegsmarine / K.K. Ministerium für Landesverteidigung, Format 50 x 37 cm, einzelne Seiten lose, leichte Stockflecken, gebrauchter Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Lot 2 Bücher: Hrsg. Major Dr. Ritter von Goss, Bild und Wort durch Böhmen und Mähre. Ein Erinnerungswerk für den deutschen Soldaten, Berin- Charlottenburg1940; Major a. D. Bodo Zimmermann, Die (neue) Gruppe, Berlin 1935., brosch.
Ausruf
MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 55. Auflage, 1933, Herausgeber: Verlag Franz Eher Nachfolger München 2 NO, leicht bestoßen, leichte Stockflecken, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 785. - 789. Auflage, 1943, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München, mit Widmungsblatt "Dem jungvermähltem Paare... Der Bürgermeister" und Stempel der Stadt Wiehe, bestoßen, Buchrücken leicht gerissen, stockfleckig, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
95
MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, XXXVI. Auflage, 1933, Herausgeber: Verlag Franz Eher Nachfolger G.m.b.H. München 2 NO, letzten 200 Seiten im oberen Teil leicht wellig, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage, 1937, Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 2. Auflage 50-100 000, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. München, 552 Seiten, viele Farbtafeln, roter Leineneinband, Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 2.
Ausruf
Sammlung von über 50x Büchern, Zeitschriften, Sammelbilderalben und Heftchen mit u.a. folgenden Titeln, "Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk", "Westfront Illustrierte", "Unser Vaterland in Waffen", "Unser Weg zum Meer", "Hindenburg", "Uns geht die Sonne nicht unter", "Tannenberg", "Signale der Wehrmacht", "Das Lied der Front", "Geschichte des Deutschen Volkes", "Im Schlacht-Getümmel des Weltkriegs", "Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde", "Der Marsch auf Paris", "Fahren und Kämpfen", "Der Weltbrand" in 3 Bänden, "Kampf ums Dritte Reich", Das Deutsche Mädel", "Deutsches Land", "Raubstaat England" und "Flak Vor", untergebracht in 2x Kartons, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Sammlung von über 60x Büchern, Zeitschriften und Heftchen mit u.a. folgenden Titeln, "Geschichte des Krieges 1870/71", "Vaterlandslieder - Armeemärsche" in 4 Bänden, "Reichstagung in Nürnberg 1934", "Hindenburg - Aus meinem Leben", "Richthofen - Der Rote Kampfflieger", "Danzigs Gauleiter - Albert Forster", "Horst Wessel", "Auf den Straßen des Krieges", "Moltke", "Handbuch der Judenfrage", "Ehrendenkmal der Deutsche Wehrmacht", "Das Ehrenbuch der Deutschen Schweren Artillerie", "Eine ganze Welt gegen Uns", "Die Fortbildung der Reichswehr-Angehörigen" und "Urkunden der Obersten Heeresleitung", untergebracht in 3x Kartons, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-13 von 13