Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ALLG. MILITÄRISCHE AUSZEICHNUNGEN 2. WELTKRIEG
Los 41-59 von 59
Seite 123
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, im Bandring Punze "55" für die Firma J.E. Hammer & Söhne Geringswald, am Band, OEK 3824/4, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
125
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, mit Band, in Original-Verleihungstüte, auf Tüte Hersteller "Klein & Quenzer AG Oberstein", OEK 3824/4, Tüte auf der Rückseite beschädigt und eingerissen, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse, 2. Form, Zink, rückseitig mit Hersteller "L/11" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, alle 4 Splinte intakt, OEK 3825/1, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
210
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 1. Form, Buntmetall versilbert, Variante mit 2 Splinte, OEK 3825, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
310
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 2. Form, Buntmetall versilbert, Variante mit 2 Splinte, OEK 3825/1, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 2. Form, Buntmetall versilbert, alle 4 Splinte intakt, OEK 3825/1, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, mit Hersteller "62" auf der Innenseite der Nadel für die Firma Kerbach & Oesterhelt Dresden, OEK 3833, leicht angelaufen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, ohne Hersteller, OEK 3833, Versilberung schwach, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
96
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, rückseitig mit Hersteller "84" für die Firma Carl Poellath Schrobenhausen, OEK 3833, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse, mit Hersteller "L15" auf Nadel für die Firma Otto Schickle Pforzheim, OEK 3834, Versilberung schwach, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
111
Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, schwere Ausführung 66,99 g, 5 Hohlnieten, Nadel ohne Herstellermarkierung, siehe OEK 3839/4, in kleinen Etui, stärkerer tragebedingter Chip, Zustand 2-3.
Ausruf
1.600
Zuschlag
3.100
Deutsches Kreuz in Gold, gestickte Ausführung, auf Heeresstoff, Metallkranz vergoldet, rückseitig mit Papierabdeckung, OEK 3839/11, Vergoldung verblasst, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
620
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Form, Hohlprägung, Messing geschwärzt, OEK 3843/3, Erhaltung 2.
Ausruf
Zuschlag
Verwundetenabzeichen in Gold, massiv, 2. Form, Tombak vergoldet, im Etui, OEK 3844, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Verwundetenabzeichen in Gold, massiv, 2. Form, rückseitig mit Herstellerpunze "30" für die Firma Hauptmünzamt Wien, im Etui, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
410
Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, OEK 3845, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, im Etui, OEK 3845, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
230
Flakkampfabzeichen (1941-1945), Feinzink, rückseitig mit Hersteller "WH" für die Firma Wilhelm Hobacher Wien, OEK 3986, zaponiert, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
230
Los 41-59 von 59
Seite 123