Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

AUSZEICHNUNGEN WEHRMACHT HEER 2. WELTKRIEG
Los 1-20 von 37
Deutsch-Italienische Erinnerungsmedaille an den Afrika Feldzug in Bronze, mit Markierung: Lorioli Milano und De Marchis, am Band, Band verblasst, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
85
Schützenschnur für Gewehrschützen 1936, 1. Stufe 1. Form bis 1939, Auflage aus Feinzink, mit 4 Splinten aufgeklammert, feldgraue Unterlage vernäht, dazu gerahmtes Besitzzeugnis für die Schützenschnur 1. Stufe, datiert Arnswalde den 21.10.1938, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Schützenschnur für Gewehrschützen ab 1939, 1. Stufe 2. Form, Auflage aus Feinzink, mit 4 Splinten aufgeklammert, feldgraue Unterlage vernäht, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
85
Ausruf
Zuschlag
Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre, an Bandspange mit aufgelegtem Bandadler, OEK 3855, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Krim, Ärmelschild, Eisen bronziert, auf feldgrauer Stoffunterlage mit Papierabdeckung, OEK 3871, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Krim, Ärmelschild, Eisen bronziert, auf feldgrauer Stoffunterlage mit Papierabdeckung, auf der Rückseite der Hersteller Stempel "J.F.S." für die Firma Josef Feix & Söhne Gablonz und die Jahreszahl "42", vollständig mit allen vier Splinten, der Gegenplatte und der typischen schwarzen Papierabdeckung, OEK 3871, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
210
Krim, Ärmelschild, Eisen bronziert, mit Gegenplatte, OEK 3871, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
95
Krim, Ärmelschild, Zink bronziert, auf feldgrauer Stoffunterlage mit Papierabdeckung, OEK 3871, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
Kuban, Ärmelschild, Eisen bronziert, auf feldgrauer Stoffunterlage mit Gegenplatte, OEK 3874, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
240
Kuban, Ärmelschild, Eisen bronziert, mit Gegenplatte, OEK 3874, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kuban, Ärmelschild, Kriegsmetall bronziert, mit Gegenplatte, OEK 3874, ein Splint fehlt, Zustand 2.
Ausruf
Ärmelband Afrika, olivfarbener Filz, Länge ca. 37 cm, getragenes Exemplar, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
260
Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "FEC.WE.PEEKHAUS BERLIN" und Herstellerzeichen "FLL", Blättchen fehlt, OEK 3888, Nadelbock nachgeklebt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Feinzink versilbert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - FLL", Plättchen entfernt, OEK 3888, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
440
Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Plättchen magnetisch, OEK 3889, Gegenhaken leicht verbogen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
360
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink versilbert, OEK 3890, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
105
Ausruf
Zuschlag
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink versilbert, halbhohle Prägung, mit aufgenietetem Nadelsystem, OEK 3890, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink versilbert, rückseitig mit Herstellerzeichen "BSW" für die Firma Brüder Schneider Wien, OEK 3890, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
145
Los 1-20 von 37