Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

VARIA
Los 1-10 von 10
FEUERWEHR/POLIZEI, Nachlass mit 13x Schirmmütze, 4x Schaftmütze, 5x Helm, 13x Uniformen/Jacken/Hosen, dabei auch internationale Feuerwehr-Uniformen aus z.B. Kanada, Schweden und Kroatien, über 100x nationale Rang- und Ärmelabzeichen auf zwei großen Brettern dekoriert einmal mit 16x Ärmelabzeichen Maße: 80x40 cm und einmal mit über 90x Ärmelabzeichen Maße: 122x103 cm, Koppel, Atem-Gerät und angefertigtes Massivholz-Regal für die Helme mit den Maßen: 96x50 cm, bei den Mützen und Uniformen vereinzelt auch Post und Bahn, aufgrund der langen Lagerung auf einem Speicher mit Lagerungsspuren und vereinzelt Schimmelansätzen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Literatur, Pharmazie, 11 historische pharmazeutische Werke aus dem 19. Jahrhundert, teilweise mit deutlichen Altersspuren.
Zuschlag
Literatur, Religion, 8 historische Gebetsbücher, ca. 19. und Anfang 20. Jahrhundert, teilweise stockfleckig, von Erhaltung II. bis IV.
Perlkonvolut: enthalten sind 13 Zucht-Perlenketten, verschiedene Größen und Längen, meist mit Silberschließe punziert und gemarkt, dazu noch 1 modischer Perlclip.
Ausruf
Zigarettenspitze "Meerschaum" aus Bernstein mit dreier Hundegruppe-Möpsen, 9,4x 3,1cm, in Original- Leder-Etui, mäßiger Zustand mit fehlenden Teilen.
Ausruf
Konvolut bestehend aus einer dreifüßigen Konfektschale der Firma WMF, bez. "WMF IKORA GERMANY E.P.BRASS" mit durchbrochenem Rand in abstrahiert floralem Dekor, Dm. ca. 19,5 cm, ca. 216,0 gr., starke Gebrauchs- und Altersspuren, einer dreifüßigen Obstschale mit durchbrochenem Rand, Dm. ca. 24,0 cm, ca. 216,0 gr., starke Gebrauchs- und Altersspuren, kleine Dellen, und einem dreiflammigen Kerzenhalter, mittlere Flamme mit Glaseinsatz, wohl ursprünglich zugehöriger Fuß fehlend, starke Gebrauchs- und Altersspuren, L. ca. 19,0 cm, ca. 66,0 gr.
Dekorativer Wandteller aus Metall. Auf der Fahne ornamentales Dekor sowie die Wappen der Städte: Mühlheim, Essen, Oberhausen, Dortmund, Duisburg, Düsseldorf, Gelsenkirchen und Bochum mit den entsprechenden Bezeichnungen. Im Spiegel sind diverse Signaturen eingeritzt. Dm. ca. 27,2 cm. Ca. 2196,0 gr.
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.
Ausruf
Österreich, 1926, Gesellenbrief, Damenkleidermacher-Gewerbe, datiert 22. August 1926, Leoben Steiermark, gerahmt.
1897, Konfirmations-Urkunde, datiert 23. April 1897 Frankfurt am Main, kleine Schadstelle in der Mitte, gerahmt.
VARIA
Los 1-10 von 10