Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

OLDENBURG
Los 1-12 von 12
1/3 Sgr. auf olivgrün, allseits gut gerandet mit Ra2 "HEPPENS 23.1" auf Briefstück, tadellos, geprüft W. Engel, Mi. 1.300.-, ex Sammlung Höffen
1
Ausruf
Zuschlag
375
1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar - linke Marke in Type I und rechte Marke in Type III, allseits breitrandig mit zwei blaue L1 (davon einer übergehend) auf Brief mit beigesetztem blauen Ra2 "Oldenburg 3/7" (1858) nach Carolinensyhl, Kabinett, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Typenpaare sind auf Glanzstück nicht häufig.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Höffen
2I/2III
Ausruf
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, Luxusstück mit schönem Abschlag des sog. "Delmenhorster Häuschens", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Höffen
2III
Ausruf
1/30 Thaler schwarz auf blau, gute Type IV, zwei breitrandige Exemplare als senkrechtes Paar geklebt (untere Marke Papieraufspaltung) auf kleinem Brief mit schwarzem Ra2 "Varel 11/2" nach Quackenbrück, dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP., ex Sammlung Höffen
2IV(2)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen schwarz auf grün, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, allseits sehr breitrandig geschnitten. Luxusstück! Fotoattest Brettl: "tadellos, ein sehr schönes Exemplar." Mi. 1.700.-, ex Sammlung Höffen
5 (*)
Ausruf
1 Gr. auf blau, senkrechtes Paar, allseits gut gerandet mit Ra2 "Rastede" auf Briefstück, geprüft Pfenninger und Stegmüller BPP
6a
Ausruf
Zuschlag
65
3 Groschen schwarz auf gelb, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem blauen Ra2 "Varekl 29/1" auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Diena, Hunziker, Köhler und Fotoattest Brettl BPP: "Feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.- - eines der besten bekannten Stücke dieser Marke!, ex Sammlung Höffen
7
Ausruf
Zuschlag
315
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "Varel 30.7", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-, ex Sammlung Höffen
13
Ausruf
Zuschlag
170
3 Groschen dunkelgraugelb, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 12 10", Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-, ex Sammlung Höffen
14
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr grün tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 9, unsigniert, Mi. 180.-
15BRZ **
Ausruf
1/2 Gr. rotorange mit blauem Dkr. "OLDENBURG 21.6" auf Briefstück, tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 200.-
16Ab
Ausruf
Zuschlag
2 Gr blau tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 8, unsigniert, Mi. 120.-
18BRZ **
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-12 von 12