Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DIVERSER SCHMUCK
Los 21-35 von 35
Trachten Set, Collier und Brosche Charivari, Silber, Collier mit 6 Anhänger und Nachprägung der Silbermünze Bayern "Patrona Bavariae", teilweise mit Jagdtrophäe, Länge 39 cm, 69,6g. Brosche aus 800er Silber, ältere Arbeit, 4,55g, 4x 1,5cm.
Ausruf
Zuschlag
Trachtencollier mit blauen Glassteinen in Biedermeierstil, um 1950, vergoldet, 41,10g, Mantelverschluss, Halslänge ca. 28 cm, Goldschmiedearbeit, sehr gute Erhaltung.
Ausruf
Vierer Set Bein, 1. Hälfte des 20. Jh., Kugelkette mit Drehschließe und drei Anhänger Rose, Margerite und Edelweiß.
Ausruf
Vintage Korallenkette im Verlauf, 835 Silber vergoldet, Steckschließe gestempelt und gemarkt, Länge 40cm, 14,45g, sehr guter Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
Zwei Weiß-Rosa Perlmuttketten: mit Schleifenschließe 835 Silber mit kl. Perle, L= 37 cm, 103,80g und mit Drehschließe, L=36 cm, 83,94g.
Ausruf
Grandlschmuck bestehend aus einem repräsentativen bicolor Herrenring mit einem Besatz aus zwei Grandeln mit einer Länge von jeweils ca. 1,2 cm in GG-Fassung in Form von Eichenblattwerk. Ringschiene seitlich jeweils mit ebenfalls durchbrochen gearbeitetem Eichenblattdekor in GG. 585er RG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 67; USA/Kanada: 11.8; Großbritannien: X; Frankreich: 17. Ca. 14,05 gr. und einer bicolor Brosche in Form eines Eichenastes, die Eicheln in RG, zwei Eicheln werden durch Grandln von jeweils ca. 0,6 cm Länge gebildet. 333er GG, gestempelt, Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Länge ca. 4,3 cm. Ca. 4,75 gr. Beide in Originalschachteln "Axel Petry Römerstrasse 49 D-54470 Bernkastel-Kues". Ursprünglich zu der Brosche gehöriges Armband fehlt.
Ausruf
Extravagante Designhalskette. 20. Jh. Wohl Edelstahl. Länge ca. 40,0 cm. Ca. 47,55 gr.
Konvolut bestehend aus: zwei Perlenketten, eine davon gerissen, einem Perlanhänger und einem Ohrring mit Steinbesatz. Ca. 33,60 gr.
Dekorative Kette in Form einer Flachankerkette mit geriffelten Gliedern und drei Anhängern, zwei ornamental verzierten Herzen und einem Schlüssel, der Firma Esprit. L. ca. 69,5 cm. Ca. 88,62 gr.
Paar Ohrringe mit abgeflachten Kunstperlen mit einem Durchmesser von ca. 1,1 cm. 20. Jh. Verschlüsse fehlen. Ca. 3,15 gr.
Dekorativer Damenfingerring im orientalisierenden Dekor mit größenverstellbarer offener Ringschiene. 20. Jh. Dm. Ringkopf ca. 2,1 cm. Ca. 8,89 gr.
Charm-Anhänger der Firma Fossil in Form eines Schlüsselkopfs in Form eines Schmetterlings in Originalschatulle. Edelstahl. L. ca. 3,5 cm. ca. 2,46 gr.
Zuschlag
12
Konvolut aus Federringverschlüssen und einigen Karabinerverschlußvarianten. Ca. 20 gr.
Konvolut sogenannter Toledoschmuck bestehend aus einem Anhänger und einem Paar Manschettenknöpfen. Ca. 21,1 gr.
Sturmfeuerzeug Ronson. Starke Gebrauchsspuren und Abnutzungen. Ca. 50,65 gr.
DIVERSER SCHMUCK
Los 21-35 von 35