Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DIVERSER SCHMUCK
Los 1-20 von 35
Biedermeier Bierzipfel Wolfskopf mit Rubinaugen und Federringverschluss, Silber vergoldet, punziert "Steinmetz", 7x 2cm, 16,10g.
Ausruf
Biedermeier Brosche mit großem Korallencabochon 16,7x 13,5 mm flankiert von zwei Natur-Perlen je 2,8mm, um 1880, 585 Gold in Rose-Tönung, 9,65 g, Maße der Brosche 3,7x 2,6cm, ausgezeichnete Erhaltung!
Ausruf
280
Cartier Feuerzeug, Nr. A 16321, Metall vergoldet, 77,76g, in Originaletui, Funktion nicht überprüft.
Ausruf
Emaille-Geldscheinklammer mit Türkis, 70er Jahre des 20. Jh., Mexiko, 925 Silber punziert TM-II, 8,5x 2 cm, 13,67g.
Ausruf
Handtäschchen Metall mit Kette, um 1900, vergoldet, Klippverschluss mit 2 blauen Steinen am Bügel, hervorragender Zustand.
Ausruf
Jade Armreif, China, Dm 7,8 x 6 cm, 53,35g, ungetragen.
Ausruf
Zuschlag
650
Jugendstil 3-teiliges Konvolut von Korallenschmuck, bestehend aus: Paar Ohrringe und Brosche in Form von Blumenstrauß zus. mit kl. Perlen, 8 K Gelbgold, Goldschmiedearbeit, gemarkt.
Ausruf
Zuschlag
Konvolut - Modeschmuck bestehend aus 13 Ketten wie Perlmutt, Achat, Tigerauge und Muscheln u. a., unterschiedlichen Längen und Schließen.
Ausruf
Zuschlag
Konvolut aus 5 Uhren bestehend aus: Taschenuhr "Roamer um 1966 vergoldet; Zwei schwere Taschenuhren, um 1910, mit Kronen - und Schlüsselaufzug, beide mit zerbrochenem Glas, revisionsbedürftig; Damenuhr "Seiko" mit Perlmutt Zifferblatt uns Strasssteine, vergoldet, um 2000: Damenarmbanduhr "Ornata", Quarz, 800 Silber, mehrfach gepunzt und gemarkt.
Ausruf
Zuschlag
Konvolut drei Paar Manschettenknöpfe: Paar, 585 Gold, 6,38g, etw. gebogen, mit Schleifspur; Paar mit Lapis Lazuli, 333 Gold, 6,26g; Paar, 835 Silber, 15,4, mit roter Steineinlage (Kanten gebrochen).
Ausruf
Zuschlag
Lot aus 5 weiße Perlmutt- Colliers: 3x L= 17 cm mit identischen Perlmuttkugel, 1x L=20 cm und 1x L=36cm,
Ausruf
Lot aus diversen Kombi-Perlmutt-Ketten in versch. Längen: enthalten sind Perlmutt-Granat (4 St.), Perlmutt-Lapis (3 St.), Perlmutt-Achat (2 St.).
Ausruf
Lot aus drei braun-weiße Kombi Perlmutt-Ketten, L=28, 32 und 38cm.
Ausruf
Lot zwei modische Ketten: Lange Kette mit Türkis-Perlen im Verlauf Dm zw. 6,1x 7,3mm mit 585 Weißgoldschließe, ca. 100cm und modische Rose Quarz-Kugel Kette im Verlauf Länge ca. 48cm, Dm der Kugel 6,7-11,7mm.
Ausruf
Mehrteiliger Schmuckkonvolut, Silber, enthalten sind: Anhänger (4x), Ringe (5x), Armband (2x), Armreif (1x), Broschen (9x), Gesamtgewicht ca. 300g.
Ausruf
Miscellanea Bernstein Set aus paar Ohrclips und Armband L 20 cm, gemarkt, Größe der Steine ca. 13,6cm. Dazu noch Armband mit Zuchtperlen und Markasiten, 835 Silber, Steckschließe L=20cm, 22g.
Ausruf
Zuschlag
Ovale handgravierte Muschelkamee, klass. Herrenbildniss, 585 Rosegold, ca. 5,3x 3,4 cm, 13,35g.
Ausruf
Paar Manschettenknöpfe, Umarbeitung der Goldmedaille Apollo 11 - Moon 1969 GG, Fassung in WG 750, punziert Handarbeit "Schöne", ca 23,8x 19,2mm, ca. 16,9g.
Ausruf
Paar oktogonale Manschettenknöpfe, 20. Jh. 333er GG, gestempelt mit Juwelierpunze Glocke "JKM, 18,7x 12mm, 4,53g.
Ausruf
Silber Konvolut bestehend aus: Armreif und Ring mit Bernsteineinlage 800 Ag (ca. 25,5g), Armreif mit Honigbernsteincabochon, 800 Ag (18,98g), Armreif mit Marquiserelief (ca.34g) und Trachtenkette mit Korallenperlen (ca. 33g), Kette 835 Ag, (ca.10g)
Ausruf
DIVERSER SCHMUCK
Los 1-20 von 35