TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-13 von 13
Jugendstil Taschenuhr, Gold 585, 1915, vergoldetes Ankerwerk, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Savonettegehäuse Nummer 27030, Durchmesser ca. 55 mm, 80 g, mehrfache Punzierung, Monogramm auf dem Rückdeckel, Staubdeckel mit Widmung, hervorragende Erhaltung, Service wird empfohlen.
Konvolut Taschenuhren enthält 6 verschieden Modelle: mechanische "Ruhla"GDR; UDSSR "Molnia", "Achievement"- Schweitz; "Junghans" Deutschland Modell 34/ 11596- Gehäuse Nr. 0495193, "Vigilant" - Frankreich und Remontoir Cylindre 10 Rubis, 800 Silber mit Galone von Eugen Pocher-Pforzheim.
Monopol Art deco Savonette Taschenuhr. Anfang 20. Jahrhundert, Gehäuse in 585 Gelbgold, 84,77 Gramm, ca. 52,7mm Durchmesser. Handaufzug, kleine Sekunde, goldenes 24h Ziffernblatt, Deckel punziert inklusive Meisterstempel, Staubdeckel aus Metall. Anhänger aus schwarzem Velours-Leder mit Gold-Applikationen. Außergewöhnlich guter Zustand, funktionstüchtig.
Schwere Taschenuhr, ca. 1914. 925er Silber, punziert, schweizer Uhrwerk, kleine Sekunde, Handaufzug. emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, blaue Zeiger. Innendeckel aus Silber, punziert, funktionstüchtig. 118,54g, ca. 50,8mm.
Taschenuhr "Labor" um 1910 (Dm 50mm, 12mm), Schweiz. 585er Gold mehrfach punziert, Kronenaufzug, Seriennummer: 11584, Breguetspirale Zifferblatt: Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde. kl. Dellen und Bearbeitungsspur am Gehäuse seitlich des Deckels, innen leicht berieben.
Taschenuhr "Precimax" mit Sprungdeckel um 1975, Gold-Double, Kronenaufzug, Maße: Durchmesser: 42,5mm Dicke.8,1mm. 17 Steine, sehr gute Erhaltung.
Reiseuhr der Firma Kienzle in grünem Lederetui. Mitte 20. Jh. Ca. 5,0 x 5,0 cm. Ca. 177,85 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Ca. 1917. Staubdeckel bez. "Alb. Fecht 1917". Modellnr. 1771643. Dm. ca. 4,2/4,9 cm. Uhrglas leicht besch. Ziffernblatt besch. Sekundenzeiger fehlend. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 92,19 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Zierliche Damentaschenuhr mit Breguet-Zeigern, rückseitig mit floralem Dekor. Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel. Schweizer Goldstempel. Meisterpunze "Anker", nicht aufgelöst. Dm. ca. 19/30 mm. Ca. 21,4 gr. Deutliche Gebrauchsspuren. Dazu Uhrenkette. L. ca. 42,0 cm.
Zierliche kugelförmige Taschenuhr als Anhänger. Wohl Mitte 20. Jh. Uhrgehäuse mit gelbem Transluzidemail mit rosa Streurosenmotiv auf guillochiertem Grund. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Bez. "Corundo". Durchmesser ca. 1,1/1,9 cm. Ca. 15,95 gr. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 130)
Taschenuhr "Drusus" Savonette 1915-1930, Bildmarke: Stier (G. Rau Pforzheim), Deutschland, Garantie 20 Jahre - vergoldet, Glas fehlt, Scharnier-Staubdeckel, Kronenaufzug mit Drucker, flaches Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, kleine Sekunde und arab. Zahlen leicht beschädigt, Dm 51,6 mm, 85,4g. Model Nr. 232224, funktionstüchtig.
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-13 von 13