1/2 Groschen großer Schild, orange, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 180.-
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten.", Mi. 100.-
1/4 Groschen großer Schild bis 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, postfrische Serie inkl. Mi.-Nr. 17b und 23b, Mi.-Nr. 20 und 26 jeweils in den Farbnuancen "graublau" und "ultramarin", bis auf Mi.-Nr. 21a (nachgezähnt) in tadelloser postfrischer Erhaltung, in dieser Erhaltung seltener vollständiger Satz, für 17 von 19 Marken liegen Fotobefunde/Atteste der zuständigen BPP Prüfer Sommer/Krug/Brugger bei, bis auf das Attest zur MiNr. 21 (Zähnung korrigiert) alle auf "einwandfrei" lautend, Mi. 34.890.- als Satz sicherlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb!
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz sowie Haftstellen, abgesehen von zwei Randkerben sowie verkürzten Zähnen gute Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 2.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280,-
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!
5 Gr. ockerbraun auf gesiegeltem Wertbrief von "DELITZSCH 18.2." nach Meißen
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, postfrisch, gepr. Hennies BPP, Mi. 180.-
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: " einwandfreie Erhaltung", Mi. 180.-
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, postfrisch, Fotoattest Brugger BPP: "postfrisch. Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 1.500.-
2 Kr. orange mit Ekr. "MAINZ-BAHNH. 29.3.74" auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist sehr gut erhalten", Mi. 3200,-, ex Sammlung Höffen
3 Kreuzer großer Schild, karmin, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke hat eine leichte Gummitönung ... in einwandfreier guter Erhaltung..", Mi. 100.-
3 Kr. großer Brustschild karmin, 3er-Block und Einzelmarke (als 4er-Block geklebt) auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN IN BADEN 11 5 74", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, dekorative und als Block nicht häufige Einheit, Kabinett, gepr. Meier, Bühler und neuer Fotobefund Krug BPP (2020) "Alle Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
3 Kreuzer großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer" (Feld 80), entwertet mit Ekr. "Mainz 1 5 73", teils verkürzte Zähne und kleiner Einriss, sehr seltener Plattenfehler, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
7 Kreuzer großer Schild, blau, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
9 Kr rötlichbraun tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, tiefst gepr. Hennies BPP, Mi. 2.500.-