Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

GERMANIA
Los 101-120 von 126
Seite 1...567
III(3)
Ausruf
1 M. gelber Hund auf Karte von "DARMSTADT 12.6.12" nach Frankfurt M., Fotobefund Simon BPP, Mi. 280,-
IV
Ausruf
1 Mark auf 10 Pfg Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP: "tadellose Erhaltung. Völlig postfrisch, ohne Falz.", Mi. 2.500.- wir erzielten für ein vergleichbares Exemplar in unserer 186. Auktion 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
IV **
Ausruf
Zuschlag
1 M. auf 10 Pfg Flugpost Rhein/Main Gelber Hund, zwei Stück, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler " 'Huna' statt 'Hund' " zusammen mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Flugpost-Karte mit "Flugpost am Rhein und Main 18.6.12" nach Mainz, tadellos, Mi. 700.-+
IVF, IV
Ausruf
Zuschlag
1 M. Gelber Hund, 2 Stück, einmal mit Aufdruckfehler "Huna" auf Karte von "DARMSTADT 18.6.12" nach Mainz, Marken etwas oxidiert, ex Sammlung Höffen
IV,IVF
Ausruf
10 und 20 Pfg. E.EL. P, ungebraucht, Fotoattest Simon BPP (für postfrisch) Mi. 1030,-, ex Sammlung Höffen
V/VI *
Ausruf
10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, unsigniert, 10 Pfg Fotoattest Dr. Simon BPP, 20 Pfg Fotobefund M. Brettl BPP, Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
20 Pfg. E.EL.P auf Karte von "FRANKFURT 23.6.12" nach Darmstadt, tadellos, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 2200,-, ex Sammlung Höffen
VI
Ausruf
7 1/2 Pfennig Germania, gelborange, Walzendruckoberrand, 3'7'3, tadellos ungebraucht (Marke postfrisch, Oberrand Falzspur), Fotobefund Winkler BPP, Mi. 500.- für * / 1.400.- für **
99aWOR **
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 Pfennig dunkelrotorange, Walzendruckoberrandstück 3'7'3, tadellos postfrisch, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
99bWOR **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania, lebhaftorangebraun, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 90.-
100aPOR **
Zuschlag
15 Pfennig Germania, lebhaftorangebraun, Walzendruckoberrandstück, Konfiguration 3'7'3, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und d einwandfrei", Mi. 250.-
100aWOR **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania, olivbraun, Walzendruckoberrandstück, 3'7'3, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
100bWOR **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania, dunkelviolett, Walzendruckoberrandstück 3'7'3, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Attestkopie Tworek BPP (für Einheit aus der die Marke stammt), Mi. 350.-
101aWOR **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania, dunkelblauviolett, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
101c **
Ausruf
15 Pfg Germania, dunkelblauviolett, senkrechter Dreierstreifen vom Bogenrand rechts mit Hausauftragsnummer "H1805 19" und Plattennummer "2", tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-+++
101cHAN **
Ausruf
Zuschlag
460
15 Pfg Germania, dunkelblauviolett, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
101cPOR **
Ausruf
15 Pfg. Germania dunkelblauviolet, linkes Randstück durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 250,-+
101cdgz **
Ausruf
35 Pfennig Germania, rötlichbraun, Eckrandstück oben links im Plattendruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Fleiner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 200.-
103bPOR **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Germania rötlichbraun, Plattendruck, postfr. 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500,-
103bPOR **
Ausruf
GERMANIA
Los 101-120 von 126
Seite 1...567