Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

INFLA
Los 81-100 von 147
Seite 1...456...8
2 Mark Holztaube im waagerechten Viererstreifen mit Oberrand (Feld 4 - 7), dabei Plattenfehler I " berichtigte und überklebte Reihenwertzähler auf Feld 5 und 6", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "echt und einwandfrei"
216aI **
Ausruf
60 Pfennig schwärzlichrot, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt in einwandfreier Qualität", Mi. 350.-
216b
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Holztaube ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt, die Erhaltung ist bis auf eine kleine (herstellungsbedingte) Gummibeeinträchtigung unten rechts einwandfrei.", Mi. 600.- unterbewertet. Wir haben diese Marke bisher nur in zwei Exemplaren anbieten können!
217F **
Ausruf
Zuschlag
550
3 Mark Flugpost dunkelgraublau, tadellos gestempelt, echt gestempelt seltene Marke, gepr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
217a
Ausruf
Zuschlag
145
400 Mark Queroffset, orangebraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi 180.-
222b
Ausruf
400 Mark Queroffset, hellbraun, gestempelt, tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
222d
Ausruf
Zuschlag
20 Mark Bergarbeiter, Wz. Y. tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 80.-
241Y
Ausruf
40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, gestempelt "Recklinghausen 14.5.23", unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "Ecke unten links leicht rund, sonst gut gezähnt", Mi.- 2.000.- - unterbewertete Seltenheit der Inflationsausgaben! (Zuschlag 169. Auktion für ein einwandfreies Exemplar 1.100 Euro)
244c
Ausruf
Zuschlag
650
40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
244c **
Ausruf
Zuschlag
50 Mark Bergarbeiter, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
245
Ausruf
3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
254d **
Ausruf
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400,-
254d
Ausruf
3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-
254dER **
Ausruf
5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,-
256d
Ausruf
5 Mark bis 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, 3 Werte - kompletter Satz, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150.-
258/60
Ausruf
1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, Abart "doppelter grüner Unterdruck, Plattendruckoberrandstück, Bogenfeld 3 mit Passerkreuz und Plattennummer "25" spiegelverkehrt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und vollkommen einwandfrei.", Mi. 800.- - großer Unfug, diese Marke ist eine Fata Morgana der Infla-Philatelie und wurde in den letzten Jahren nicht angeboten, was auch ein Schreiben eines BPP Prüfers welches beiliegt bescheinigt, eigentlich sollte die Marke aufgrund mangelndem Angebots im Katalog mit -.- notiert werden.
260DDPOR **
Ausruf
Zuschlag
900
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht gestempelt BERLIN 18.10.23, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Inflationsmarken in gestempelter Erhaltung, Mi. 8.000.-
278Y
Ausruf
2.800
Zuschlag
2.850
278Y(2) **
Ausruf
15 Tausend auf 40 Mark, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck" - hier im Dreierstreifen mit Besonderheit "mittlere Marke mit Teilaufdruck" und "rechte Marke ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - kaum einmal angebotene Abart, die wir hier erstmalig in unserer Firmengeschichte offerieren können!
279aF **
Ausruf
Zuschlag
460
INFLA
Los 81-100 von 147
Seite 1...456...8