Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

INFLA
Los 101-120 von 147
Seite 1...5678
30 Tsd. auf 200 Mark, Abart "ohne Aufdruck" (nur Spuren sichtbar), tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei erhalten.", Mi. 300.-
285P **
Ausruf
Zuschlag
100 Tsd. auf 200 Mark lebhaftrot, Fehldruck der OPD Erfurt auf einem Bogen der Mi.-Nr. 269 anstatt 268, vom Bogenrand links, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Stück!, gepr. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "postfrisch und vollkommen einwandfrei.", Mi. 3.500.- - sehr seltenes Stück der Infla-Philatelie!
289F **
Ausruf
Zuschlag
100 Tausend sog. Erfurter Andruck auf Makulaturpapier (vorgesehen für die Marken Nr. 289 und 290), Feld 74 der Aufdruckplatte, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Bauer BPP: "echt und in einwandfreier Qualität."
289P (*)
Ausruf
Zuschlag
100 Tausend auf 100 Mark dunkelgraupurpur, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 140.-
289a
Ausruf
Zuschlag
100 Tausend auf 100 Mark hellviolett, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Breslau 19.10.23", Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - wir können ein gestempeltes Stück dieser seltenen Marke erstmalig anbieten!
289bK
Ausruf
Zuschlag
540
100 Tsd. auf 400 Mark, Abart "ohne Aufdruck" (durch Bogenumschlag), tadellos postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 300.-
290P **
Ausruf
Zuschlag
125 Tsd. auf 1.000 Mark, tadellos gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70.-
291b
Ausruf
250 Tsd. auf 400 M. mit Aufdruck der OPD Stuttgart, 16 Stück rückseitig auf portogerechtem R-Brief von "HEILBRONN 1 OCT 23" nach Aue mit Ankunftsstempel, leichte Öffnungsmängel, gepr. Weinbuch BPP und Infla, ex Sammlung Höffen
294
Ausruf
Zuschlag
400 Tausend auf 25 Pfennig, Abart "ohne Aufdruck", drei Werte innerhalb eines Zwanzigerblocks, die Abart entstand durch Bogenumschlag vor dem 2. Druckgang, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein vorhandener Bug und rückseitiger Abklatsch bei den beiden oberen Marken entspricht dem Werdegang dieser durch Bogenumschlag entstandenen seltenen Abart.", Mi. 1.500.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit bzw. Paare "mit und ohne Aufdruck")
298F(3) **
Ausruf
Zuschlag
550
400 Tausend auf 40 Mark, Abart "ohne Aufdruck", zwei Werte innerhalb eines Sechserblocks, die Abart entstand durch Bogenumschlag vor dem 2. Druckgang, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit bzw. Paare "mit und ohne Aufdruck")
300F(2) **
Ausruf
Zuschlag
800 Tausend auf 200 Mark lilarot, tadellos, gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 100.-
303A
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000,-, ex Sammlung Höffen
307
Ausruf
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 2.000.-, ex Sammlung Höffen
307
Ausruf
Zuschlag
560
2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Dr. Düntsch BPP: "echt und tadelfrei.", Mi. 5.000.- - kaum einmal angebotene Ausgabe!
309APF **
Ausruf
2 Mio. auf 200 Mk., liegendes Wz. gestempelt, tadellos, gepr. Bechtold BPP, Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark, durchstochen, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 200.-
309BPa
Ausruf
2 Mio. auf 200 M. mattkarminrot, durchstochen, senkrechter 4er-Streifen, gestempelt "NORDHAUSEN 27.10.23", tadellos, geprüft Peschl und Infla, Fotobefund Bechtold BPP, Mi. 800,-, ex Sammlung Höffen
309Ba
Ausruf
Zuschlag
135
2 Millionen auf 5 Mark, Abart "ohne Aufdruck", gezähnt, Viererblock vom Eckrand oben rechts mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
312AaF **
Ausruf
Zuschlag
225
2 Millionen auf 5 Mark, Abart "ohne Aufdruck", durchstochen, Einheit zu neun Werten, die untere linke Eckmarke ohne Aufdruck (durch Bogenumschlag), ungebraucht mit drei Falzen, die Abart ohne Falz mit zarter Fingerspur, selten und kaum einmal angeboten, Fotoattest Tworek BPP.
312BF **/*
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 800 Tsd. auf 300 Mk. dunkelgelbichgrün, seltener Stettiner rußiger Aufdruck, postfrisch, unten minimaler Einriss, gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.000,-
VIIa **
Ausruf
Zuschlag
INFLA
Los 101-120 von 147
Seite 1...5678