Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

INFLA
Los 121-140 von 147
Seite 1...678
2 Millionen Mark Rosettenausgabe, dunkelpurpur, sauber gestempelt "(Karlsruhe)/(Baden)2/?/10.23", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 10.000.- -eine in dieser Qualität kaum einmal angebotene Rarität der Inflationszeit - zumal in tadelloser Erhaltung!
315AWb
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.600
10 Mio. M. durchstochen auf portogerechtem Brief von "BERLIN 29.10.23" nach Furtwangen, die etwas knittrige und fleckige Briefhülle ist links oben mehrfach eingerissen, Fotoattest Fleiner BPP, Mi. 500,-
318B
Ausruf
Zuschlag
10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder, seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP, ex Sammlung Höffen
318B
Ausruf
318B(2)
Ausruf
20 Millionen Mark Rosettenausgabe, Walzendruck, schwarzblau, zentrisch gestempelt "BERLIN 2.11.23", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
Zuschlag
650
319AWbOR **
Ausruf
20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 400.-
319B
Ausruf
Zuschlag
95
20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.-
319BHT,319B(3)
Ausruf
280
1 Mrd. M. in der seltenen Type APb schwarzbraun mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "STUTTGART 22. NOV. 23", gut gezähnt, winziger Spalt im Eckzahn links oben nahezu ohne Belang, echt gestempelte Marken dieser Type gehören zu den großen Infla-Seltenheiten, Stücke die zusätzlich noch den populären Plattenfehler aufweisen sind bis dato nur vereinzelt bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "echt und zeitgerechte Entwertung", Mi. 9.000.-++
325APbHT
Ausruf
4.000
1 Milliarde Mk Korbdeckel schwärzlichbraun gezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bechthold BPP, Mi. 120.-
325AWb
Ausruf
1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke!
325Pb **
Ausruf
50 Mrd. M. durchstochen, gestempelt "BERLIN 28.11.23", tadellos, sign. und Fotoattest Gaedicke BPP, Mi. 900,-, ex Sammlung Höffen
330B
Ausruf
Zuschlag
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitler-Provisorium, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Bechteld BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
331a **
Ausruf
Zuschlag
1 Milliarde auf 100 Millionen violettpurpur sog. "Hitler-Provisorium", gestempelt "Werneck 12 Nov. 23", von einer ehemaligen Mehrfachfrankatur stammend, tadellose Erhaltung, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.500.-
331a
Ausruf
Zuschlag
1 Mrd. auf 100 M., postfrisch vom Bogenoberrand, geprüft Peschl, ex Sammlung Höffen
331aWOR **
Ausruf
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" zwei Mal tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in Variante 1'11'1 und in der sehr seltenen Variante 2'9'2 Striche, je gepr. Peschl, Mi. 3.600.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
5 Milliarden auf 2 Millionen, Walzendruck, dunkelgraupurpur [lila], tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.-
332AWa
Ausruf
Zuschlag
10 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Fehlaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
332AWaF **
Ausruf
Zuschlag
170
4 Werte in besserer Type tadellos postfrisch: 332AWb (tiefst gepr. Hochstädter BPP), 333AW (tiefst gepr. Infla), 335AWb (tiefst gepr. Tworek BPP) und 336AWb (tiefst gepr. Oechsner BPP), Mi. 813.-
332AWB/336AWb **
Ausruf
Zuschlag
5 Milliarden auf 4 Millionen grünoliv, Walzendruck OPD Frankfurt, gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
333W
Ausruf
INFLA
Los 121-140 von 147
Seite 1...678