Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 21-40 von 179
Seite 123...9
508
Ausruf
10 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
509
Ausruf
Zuschlag
170
510
Ausruf
50 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Einzelmarke zusammen mit 1 Pfg Hindenburg im waagerechten Paar auf Eilbotenbrief von "Wiesbaden 1h 13.1.35" nach Würzburg, tadellose Erhaltung, Mi. 600.-
511
Ausruf
Zuschlag
170
Nothilfe-Block, postfrisch Fotobefund Schlegel A. BPP "Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi, die Originalgröße ist vorhanden, die Blockränder sind unbehandelt, der Block weißt herstellungsbedinge Gummiaussparungen auf", ex Sammlung Höffen
Bl.2 **
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022): "echt, Originalgröße, Die Blockränder sind unbehandelt . Der Blockrand weist kleine braune Punkte auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", entwertet mit zwei sauber abgeschlagenen Stempeln "Mannheim 1 r 10.12.34, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, gepr. Peschl mit Fotoattest, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.000.-
Bl.2
Ausruf
4.000
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH (WÜRTT) 30.6.35"; volles Originalformat und bis auf zwei kleine Stockpunkte in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei." (noch ohne Stockpunkte), Mi. 12.000.- - insgesamt dennoch ein überdurchschnittlich erhaltenes Stück dieser diffizilen Ausgabe!
Bl.2
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
Bl.2 */**
Ausruf
3 Pfg Hindenburg, Wasserzeichen Y "oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts", ungebraucht mir Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1.000.- - seltene Marke, das erste Stück was wir in ungebrauchter Erhaltung überhaupt anbieten können, wir konnten sonst nur gestempelte Exemplare versteigern!
513Y *
Ausruf
Zuschlag
3.400
3 Pfg Hindenburg, Wz. Y, gestempelt "Leipzig 6 5 36", Bedarfserhaltung mit stumpfen/kurzen Zähnen, höher gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.500.- - seltene Marke!
513Y
Ausruf
3 Pfg. Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), sauber gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-
513Y
Ausruf
25 Pfg Hindenburg lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefundkopie (für Einheit) H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 250.-
522b **
Ausruf
Zuschlag
54
50 Pfg. Hindenburg auf Postausweiskarte "KÖLN23.6.36", gebraucht
525
Ausruf
10 Pfg Hindenburg, WZ Y, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel D. BPP
528Y
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 3 Reichsmark "Flugpostausgabe 1934", 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, für die Mi.-Nr. 533-539 Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
5 Pfg bis 3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Pfennigwerte alle gepr. Schlegel BPP 2 Mark mit Fotoattesten H.-G. Schlegel BPP "einwandfrei" und Dr. Oechsner BPP "einwandfrei, normale Zähnung", 3 Mark Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 5.200.- - sehr seltene Satzausgabe!
529/39y **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.600
5 Pfg. - 100 Pfg. und 3 M. Flug, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, teils Randstücke, bis auf 25 Pfg. geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Höffen
529/37,539y **
Ausruf
50 Pfg. Flug auf Postausweiskarte "BERLIN 14.7.39", gebraucht
535
Ausruf
Zuschlag
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260,-
535,537y **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 179
Seite 123...9