Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

FELDPOSTBRIEFE IM II. WELTKRIEG
Los 1-7 von 7
1941, Feldpostbrief von Fliegerass Oberstleutnant MÖLDERS (1913-1941, RK/EL/Schwerter und Brillanten) ab Fp.-Nr. L 33465 (= Stab Jagdgeschwader 51) mit aptiertem Feldpoststempel 29.1.41 nach FFM, inliegend Dank für Weihnachtspäckchen Gefechtsstand ... mit eigenhändiger Unterschrift Mölders sowie kleines Porträtheftchen aus der Serie Tag der Wehrmacht. Sehr schöner Beleg eines der höchstdekorierten Soldaten der Luftwaffe, in tadelloser Erhaltung! (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
Ausruf
Zuschlag
440
1944, Festung La Rochelle, Vignette "Festung La Rochelle- Umringt vom Fein..." rückseitig auf Feldpostbrief ohne Tagesstempel, vorderseitig mit Briefstempel und Absender-Feldpostnummer "M-30061 R (Admiral Atlantikküste-Luftnachrichten-Stab) nach Kiedrisch, Umschlag und Vignette einmal gefaltet, selten!
Ausruf
Zuschlag
20.2.1945, Feldpostanweisung mit Absender 35228 (0 6. Gebirgs Division) und Kenn-Nummer 867 (Feldpost-Amt 91 / Narvik ) aus Nord-Norwegen (Polargebiet)
Ausruf
2.3.1945, Feldpostanweisung aus Nordnorwegen, frankiert mit 10 Pfennig und 30 Pfennig Hitler, Absender 26789 B (6. Geb. Division), Kenn-Nummer 867 (Feldpost-Amt 91 / Narvik) und britische Überroller-Zensur "Britische Prüfstelle + Österreich + 799" nach St. Michael b. Güssing/Steiermark, Auszahlung 12.4.47
Ausruf
Zuschlag
8.3.1945, Feldpost-Anweisung aus Nord-Norwegen mit Einzelfrankatur 40 Pfennig Hitler, Absender 009170 (6. Gebirgs-Division) und Kenn-Nummer 867 ( = Feldpost-Amt 91 / Narvik) nach Ibbs/Donau.
Ausruf
8.3.1945, Feldpostanweisung aus dem Polargebiet (Nord-Norwegen) mit zwei Werten 20 Pfennig Hitler , Absender 24880 (6. Geb. Division), Kenn-Nummer 867 (Feldpost-Amt 91 / Narvik) in die Ostmark.
Ausruf
1936/45, Sammlung Feldpostbriefe, dabei Reco, Dienstpost der Wehrmacht etc., meist beschrieben in 5 Alben
Ausruf
Zuschlag
Los 1-7 von 7