Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-75 von 75
Seite 1...34
60 Pfg. Arbeiter braunrot Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft für Farbbestimmung, Mi. 400.-
956bPORdgz **
Ausruf
Zuschlag
63
60 Pfg Arbeiter, dünnes Papier, Oberrandstück ndgz., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
A956yPOR **
Ausruf
A956yPOR **
Ausruf
84 Pfg. gelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 150.-
958bPORdgz **
Ausruf
1, 2, 3, (2) und 5 M. Taube mit Zusatzfrankatur 16 Pfg. Arbeiter und 24 Pfg. Exportmesse als Zehnfachfrankatur auf portogerechten Wertbrief (Wert 500 RM. ) von "FÜRTH 22.6.48" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, selten
958/62
Ausruf
Zuschlag
65
2 und 5 M. Taube, 10 Pfg. Arbeiter und 25 Pfg. Ziffer (2) als Zehnfachfrankatur auf portogerechten Orts-R-Brief von "FRANKFURT(MAIN) 21.6.48"
960/62
Ausruf
Zuschlag
5 M. Taube violettultramarin mit Zusatzfrankatur als Zehnfachfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "WECHSELBURG 25.6.48" nach Rochlitz/ Sa. mit Ankunftsstempel, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP
962b
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg schwarzblauviolett mit durchgezähntem Oberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Farbe allein schon 160.-
964bPORdgz **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Exportmesse Hannover mit Plattenfehler "weißer Punkt unter dem R von Hannover" in Zusammendruck 4er-Block und 1, mit Zusatzfrankatur 16 Pfg. auf portogerechtem R-Eilbotenbrief von "HANNOVER 4.6.48" nach Hildesheim, Fotobefund Hohmann BPP, Mi. 350,-
970IX
Ausruf
24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief , Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, kein Beföderungsnachweis", Mi. 350,-
VZd2 FDC
Ausruf
Hannover Messe, 4er-Block zentr. gest., dazu 5 Markenheftchen Ziffern postfrisch, Mi. 380,-
VZd1,MH50(5)
/**
Ausruf
1946 - 1948, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Oberränder, Farben, Druckerzeichen, Plattenfehler ,Abarten etc., Mi. ca. 6.900.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Plattenfehler, Zusammendrucke etc. , einiges geprüft mit 2 Fotobefunden Schlegel D. BPP
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-75 von 75
Seite 1...34