Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

LAIBACH
Los 1-20 von 29
25 c. - 10 L. Flugpost gest. "LUBIANA 17.8.44" auf eingeschriebenen Luftpost-Eilboten-Brief mit Zensur nach Luzern mit Ankunftsstempel, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1800,-
21/28
Ausruf
Zuschlag
580
50 Centesimi Ganzsachenkarte mit Zufrankatur durch 8 Werte Landschaften (ex Mi.-Nr. 45/55), gestempelt "OBERLAIBACH 3.V.45" auf überfrankierter Karte, etwas fleckig, Fotobefund Brunel VP (2022)
P3,ex49/55
Ausruf
Zuschlag
1944, 10 Centesimi Barfrankatur als portogerechte Verwendung auf Ortsdrucksache "Lubiana 1 17.3.44", tadellos, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
27.VI.1944: Aufgrund von Markenmangel mit italienischen Frei-, Porto und Paketmarken frankierter Beleg, entwertet "LAIBACH 27.VI.44", teils fleckig, dekorativer Beleg, Fotobefund Brunel VP (2022)
Italien
Ausruf
Zuschlag
50 C. Ganzsachenkarte, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P3 *
Zuschlag
10
8.1.1944, barfrankierter Brief mit Entwertung "LUBIANA 11 + LJUBLJANA 11 + / 2 / -8.1.44", tadellos, Fotobefund Brunel VP (2022)
Ausruf
Zuschlag
5 Cent und 10 Cent (2) Freimarkenausgabe als portogerechte Frankatur auf Firmenortsbrief mit Entwertung "Lubiana 1 23.2.44", Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, Absendereindruck "Trgovski List", Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1,2(2)
Ausruf
5 C bis 50 L auf 1,75 L (in der besseren b-Farbe) und 1,25 L Eilmarke tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 510.-
1/19b,20 **
Ausruf
Zuschlag
5 C. bis 1,25 Lire Freimarken, kompletter Satz mit 20 Marken, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 370.-
1/20 **
Ausruf
5 C., 10 C. und 30 C. (2) Freimarken zusammen mit italienischen Paketmarken (3) (aus Markenmangel verwendet) auf R-Brief von "Laibach 2.III.45" nach Berlin, der Brief war aufgrund der Kriegsereignisse nicht mehr zustellbar, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag weist Alters- und Beförderungsspuren auf."
1,2,6(2)u. a.
Ausruf
Zuschlag
5 C. Freimarke mit Aufdruckfehler I (Feld 100), in Mischfrankatur mit 10 C., 15 C., 30 C., 35 C. 2.55 Lire sowie Italien 75 C. (2) portogerecht auf Express-R-Brief von "LAIBACH 17.VI.44" nach Lindau/Bodensee, Verschlussstreifen der Zensur abgefallen sowie eine 75 C. Marke bei der Zensur beschnitten (unerheblich), Expertise Brunel VP (2022): "... die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die gestempelte 5 Centesimi Marke mit Aufdruckfehler ist selten.", Mi. für die 1I lose bereits 300.- - auf Brief nicht mal deren Existenz vermerkt!
1Iu. a.
Ausruf
10 C. Freimarke auf als Drucksache frankiertem Brief mit Nachtaxierung und aus Markenmangel italienischen Paketmarken auffrankiert, entwertet "Laibach 13.1.45", Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2u. a.
Ausruf
30 C. Freimarke (5) und 1 Lire Freimarke "Landschaften" als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Laibach 4.IV.45" nach Gera, aufgrund des Kriegsverlaufes hat der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreicht, er wurde nach der Inlandszensur zuletzt in Milano postalisch bearbeitet, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag weist stärkere, zeitbedingte Beförderungsspuren auf."
3(5),51
Ausruf
20 C. und 40 C. Freimarken zusammen mit Italien Paketmarke 2 Lire als portogerechte Frankatur auf zensiertem R-Brief nach Hohensalza, da der Postverkehr eingestellt war, ging der Brief zurück an den Absender, der Umschlag etwas lädiert, seltene Bedarfspost, Expertise Brunel VP (2022)
4,6 u. a.
Ausruf
20 Cent und 30 Cent Freimarken in Mischfrankatur mit ital. Paketmarke 2 Lire als portogerechte Frankatur auf Einschreiben von "Laibach 11.II.45" nach Tuenno, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit normalen Beförderungsspuren."
4,6u. a.
Ausruf
50 Centesimi Freimarke (3), als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Einschreiben, entwertet Laibach 7 27.VI.44, Umschlag gefaltet, Marken tadellos erhalten, Fotobefund Brunel VP (2022)
8(3)
Ausruf
Zuschlag
8,20
Ausruf
75 C. Freimarke in Mischfrankatur mit italienischer Paketmarke zu 50 C. (da der Ortsbrief um 25 C. unterfrankiert war, wurde die Paketmarke aus Markenmangel für die Nachgebühr verwendet), entwertet "Laibach 13.1.45", Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
9,It.Pak.28
Ausruf
1,25 Lire sowie 20 C., 25 C., 30 C. und 50 C. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Lubiana 1 6.1.44" nach Wien, Beförderungsspuren und kl. Öffnungsmangel, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", schöner Bedarfsbrief!
11,4,5,6,8
Ausruf
2,55 Lire und 1,25 Lire auf R-Wertbrief von "Laibach 8.5.44" nach Brunico (Bruneck), er war weder dort noch in Capo die Terns zustellbar und ging daher zurück, Durchlaufstempel der Auslandsbriefprüfstelle München, dekorativ, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag weist normale Beförderungsspuren auf."
14,20
Ausruf
LAIBACH
Los 1-20 von 29