Feldpostmarke für Kroatien, in der Wiener Staatsdruckerei mit rotem diagonalem Aufdruck "Feldpost" versehene aber nicht verausgabte Marke, Bogenteil zu 25 Marken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen tadellos zeitgerecht gestempelt, senkrechtes Paar, Fotobefund Gabisch BPP: "Gute Erhaltung." Mi. 520.-
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, gepr. Volz und H. B. Zierer, Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
Tunis-Päckchenmarke, dickes Papier, waager. Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke postfrisch, linke Marke mit leichten Anhaftspuren, Bleistiftsignaturen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1100,-, ex Sammlung Höffen
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.-
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", ungebraucht ohne Gummierung, leichte bildseitige Farbabhebungen im unteren Markendrittel wirken nicht störend, im Übrigen befindet sich die farbfrisches Zulassungsmarke in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen, gepr. Mogler u. a. und Fotoattest Petry BPP, Mi. 1300,- für *
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen zusammen mit Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen auf Briefstück mit Gefälligkeitsentwertung Tagesstempel vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Datum "25 12 44" mit Unterscheidungsbuchstaben =e= auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP, Mi. 1.535.-
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 2.600.-
Insel Kreta - Zulassungsmarke gezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mogler BPP, Mi. 400,--
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", gestempelt mit Tagesstempel 8.11.44 des Feldpostamtes in Chania mit dem Unterscheidungsbuchstaben =d=, tadellos, Fotobefund Petry BPP: "in guter Erhaltung", Mi. 350.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", Abart "Aufdruck kopfstehend und nach rechts versetzt, daher nur Teilaufdruck", ungebraucht mit Neugummierung und im linken Bereich an der Zähnung repariert, ein dennoch ansprechendes Belegstück dieser seltenen Abart, Fotobefund Petry BPP: "Stücke der vorliegenden Art sind selten!", Mi. 1400,- für *
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, mit rotem Überdruck "Inselpost", Feld 8 des Aufdruckbogens (unterbrochene, untere Zierleiste", kleine Durchstichsunebenheit am Oberrand, nachgummiert, dennoch sauberes Belegstück dieser Seltenheit, Fotobefund Mogler BPP, Mi. für * 1.700.- / ** 3.000.-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Bogenfeld 70 mit für dieses Feld spezifischer Druckbesonderheit an der linken unteren Ecke (Posthorn und unterhalb der rechten Adlerschwinge), postfrisch, Fotoattest Müller BPP, Mi. 550.-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief der Feldpostnummer 68 068A, im Dienstsiegelstempel erscheint noch die alte, bereits in 09/44 gestrichene Feldpostnummer 23 376 der Vorgänger Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630, mit Tagesstempel 31.01.1945 vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Umschlag mit der Schere geöffnet, bis auf minimale bildseitige Farbhaftabhebungen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.200.-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, gefälligkeitsgestempelt, tadellos durchstochen, gepr. Pichenpack und Petry BPP, Mi. 300.-