Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
Auerbach, tragbare Messingmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 10,70g), o.J., auf den Veteranen- und Kriegerverein Auerbach. Av: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz. F. vz.
Ausruf
Berlin, gefasste Messingmedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 91g), o.J., von Schultz/Loos, für 25 Jahre treue Dienste in der Disconto Gesellschaft in Berlin. Av: Brustbild des Gründers Hansemann von vorn, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Vz.
Ausruf
Leipzig, Zinkmedaille (dm. ca. 45mm, ca. 41,72g), o.J., Loge Balduin zur Linde Leipzig. Preismedaille für erfolgreiches Streben. Av: Ritter an Altar unter Linde. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Leicht fleckig, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 149,0 mm, ca. 405 g), 1858 (vermutlich später), von Gillay, auf den Theologen und Kleriker Alexander Turoquet. Mit Öse, vz bis gussfrisch.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.
Ausruf
Bayern, Doppeltalerförmige Silbermedaille (Dm. ca. 41 mm, 34,68 g), 1904, von A. Börsch, Prinzregent Luitpold 1886-1912, auf die Einweihung des Armeemuseums in München, Av: Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette, Rev: Ansicht des Gebäudes, Gebhardt 209, Kratzer und leicht berieben, vz aus polierten Stempeln. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
Zinkmedaille (Dm. ca. 49,5 mm, ca. 32,73 g), 1904, unsigniert, zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der Verkündung des Dogmas der unbefleckten Empfängnis. Av: Stehende Heilige Maria von vorn mit Strahlenkranz, darum Umschrift. Rev: Stern mit Jahreszahl "1904", darunter 6 Zeilen Schrift. Gehenkelt. kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 33,20g, ca. 17,60g), 1914, Lauer, auf die Kaiserrede. Av: Kopf Wilhelm II. nach links, darum Umschrift. Rev: Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Kratzer PP.
Ausruf
Zuschlag
65
Silbermedaillen (Dm. ca. 33,20mm, ca. 17,90g), 1914, von Lauer, auf den Fregattenkapitän Karl von Müller. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kreuzers Emden, darunter Tafel mit 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
85
Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 26,9 g), 1915, von Weinberger, auf das Waffenbündnis der Mittelmächte. Av: Brustbilder Wilhelm II., Franz Josefs und Mohammed V. gestaffelt nach rechts. Rev: Stehender Ritter von vorn auf Podest mit Schild mit den Wappen der Verbündeten. Kl. Kr., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
65
Zinkmedaille (Dm. ca. 51,3 mm, ca. 32,0 g), 1915, von Julius Trautzl, Spendenmedaille der Kriegsfürsorge. Av: Männlich Kopf ein Schwert haltend nach links, darunter zwischen Schrift Lyra und Theatermasken. Rev: 4 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,52g), 1916, von F. Hörnlein, auf das 150jährige Bestehen der Bergbauakademie Freiberg. Av: Die Büsten von Friedrich August III. und Xaver nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
190
Silbermedaille (Dm. ca. 33,20mm, ca, 17,70g), 1916, von Wolf, auf das zweite Kriegsjahr. Av: Büste nach links, darum "LEOPOLD IV - FÜRST z. LIPPE". Rev: Hermanndenkmal, darum "FRISCH AUF MEIN VOLK DIE FLAMMENZEICHENRAUCHEN". Rand punziert, kl. Rf. und kl. Kratzer/berieben, PP.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 87,80mm, ca. 171,68g), 1918, von K. Goetz, Ausrufung der deutschen Republik in Köln. Av. Stehender Soldat mit Speer und Schild, im Hintergrund Stadtansicht mit Dom. Rev: Szene der Ausrufung auf dem Neumarkt, darüber Schrift, darunter Flussgott. Kienast 275, vz.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 61
Seite 12...4