Einseitige geschwärzte Eisengussplakette (ca. 66,5x100,7 mm, ca. 143,18 g), 1918, unsigniert, auf den 60. Geburtstag des Dichters Walther Schulte vom Brühl. Brustbild nach links, darüber Name zwischen Hakenkreuz, darunter Auszug eines Gedichts. Korrosionsspuren, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 19,81g), 1918, von Karl Goetz, auf Manfred Freiherr von Richthofen. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Adler vor Grabstein, darum Umschrift. Kienast 288, Rand punziert, vz.
Aachen, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 100mm, ca. 434g), o.J., von Nachtmann, Prämienmedaille des Aachen-Laurensburger Rennvereins. Av: Reiter nach link, darum Umschrift. Kratzer, vz.
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 7,67g), o.J., Für Treue und Fleiß vom Sächsischen Gastwirte-Verband. Av: Weibliche Gestalt mit Kranz unter Baum nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Avers berieben, vz.
Wittenberg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 78,7 mm, ca. 123,8 g), o.J., von Hosaeus, auf die Gründung der evangelischen Kirche der altpreußischen Union. Av: Kruzifix über Stadtansicht von Wittenberg, darunter Lutherrose zwischen Fischen. Rev: Kreuz mit AOXP in den Winkeln, darunter Eichen- Lorbeerzweig, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-gussfrisch.
Baden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 51,84g), 1921, auf das Sportfest des Badischen Grenadierbataillons (I/14) Gruppengepäckmarsch. Av: Brustbild nach links, daneben Ölzweig. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schwenningen, tragbare Zinkmedaille (dm. ca. 40mm, ca. 22,01g), 1922, auf das 28. Württembergische Landesschießen in Schwenningen. Av: Kniender Bogenschütze nach links, darum Umschrift. Rev: Schwan vor Zahnrad nach links, darum Umschrift. Ss-vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.
Aachen, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 91,4 mm, ca 279,8 g), 1925, von Bagdons, auf Friedrich Springorum (Freund und Förderer der TH Aachen). Av: Kopf nach links. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Schild und Speer neben Adler auf Sockel mit Spruch. Hsp., vz.
Seligenstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 28,82g), 1925, von Leven-Intze, auf die 1100-Jahrfeier von Stadt und Abtei Seligenstadt. Av: Ansicht der Abteikirche, darum Umschrift. Rev: Heiliger Marcellius und Petrus vor Stadtansicht. Randpunziert, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,36g), 1926, von K. Goetz, auf die fünften Wartburger Maientage. Av: Büste Webers halbrechts, darum Umschrift. Rev: Menschengruppe im Wald, im Hintergrund auf dem Hügel die Wartburg. Kienast 396, Rand punziert, vz.
Stuttgart, Berg, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 34,0mm, ca. 14,86g), 1926, unsigniert, auf das 14. Festschießen der Zimmerschützen-Vereinigung und das 25-jährige Jubiläum der Zimmerschützen-Gesellschaft. Av: Ansicht der Villa Berg. Rev: "25" im Eichen- Lorbeerkranz, darunter Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren. Randfehler, kl. Kr., vz.
Einseitig geprägte, rechteckige Bronzeplakette (81x58mm, ca. 101,33g), 1927, von Kraumann, auf den 70. Geburtstag des Archäologen und Historikers Ernst Fabricius. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stempel. In Schatulle (bestoßen und beschriftet), st.
Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz
Rechteckige einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 156,3x105,5mm, ca. 362,5g), o.J., von Encke, auf den 80-jährigen Hindenburg. Kopf Hindenburgs nach links. Auf der Rückseite eingearbeiteter Draht zum Aufhängen, leicht korrodiert, vz.
Vergoldete einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 33,9mm, ca. 14,23g), 1927, von F. Lungerth, auf Franz Schubert. Brustbild Schuberts nach links. Kl. Rf., vz.
Goldmedaille (Dm. ca. 22,50mm, ca. 6,53g), 1928, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Probe zu 20 Mark. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. Rand punziert "B. HAUPTMÜNZAMT 900". Kienast 416. Kl. Rf., Rand stellenweise bearbeitet, im Etui, vz-st.
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 24,70g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, wz. Kr., vz.
Weil der Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 24,46g), o.J. (1930), von Hanisch-Concee, auf den 300. Todestag des Naturphilosophen und Astronomen Johannes Kepler. Av: Kopf Keplers vor Planetenbahnen. Rev: Kirchenansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.