Kleines Lot mit 11x Medaillen Deutschland und Ausland, verschiedene Jahre, Materialien und Größen, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!
Frankreich, Louis XV., Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 33,90g), 1754, von J. Duvivier, auf die Grundsteinlegung des Reiterdenkmals. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, darüber Wappen. Randschrift, kl. Rf., Hsp., ss.
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 67,5 mm, ca. 53,9 g), o.J. (späterer Guss einer Renaissancemedaille), unsigniert, auf den Tod des Rechtsanwalts Giovanni Alvise Toscani (1478). Av: Büste nach links. Vgl. Hill 808. Öse an Revers befestigt, vz-gussfrisch.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 38,31g), o.J., von Doit und Bertrand. Av: Sitzende Frau beim Schreiben ein Buch haltend. Rev: Medaillon, darum Eichen- Lorbeerkranz. Rand punziert, kl. Rf. vz-st
Frankreich, Lot von fünf Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei A. Patey, L. Bottee, A. Dubois, F. Chabaud und eine unsigniert. Erhaltung meist vz.
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 37,96g), 1914, von Alphee und Dubois, Schützenfest. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palmzweig nach rechts, dahinter Schützen. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Flinten. Rand punziert, vz.
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 71x56mm, ca. 87,26g), 1918, von Bonnetain, auf Jacques Phillippson. Av: Soldat zu Pferd. Rev: 11 Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 45,44g), 1929, unsign., auf den Mathematiker Lars Edvard Phragmen. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.