Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BELGIEN
Los 1-20 von 28
1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4400,-, ex Sammlung Höffen
34a *
Ausruf
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen
34b *
Ausruf
1929, 5 c. - 10 Fr. Orval mit Monogramm-Aufdruck, postfrisch, geprüft Ballasse, Mi. 1600,-, ex Sammlung Höffen
235/43I **
Ausruf
360
Zuschlag
360
1932, 10 c. - 10 Fr. Kardinal Mercier, kpl. ungezähnt, postfrisch, bis auf 10 Fr. alle vom Bogenunterrand, tadellos, Fotoattest Kaiser, COB 1300,-, ex Sammlung Höffen
333/41U **
Ausruf
360
1933, 5 c. -10 Fr. Orval, kpl. postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Mi. 2200,-, ex Sammlung Höffen
354/65 **
Ausruf
475
1952, 80 c. - 40 Fr. Weltpostkongress mit Ersttagssonderstempel auf großformatigem adressiertem FDC, ex Sammlung Höffen
929/40FDC
Ausruf
1849/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2 (3), 287 auf FDC etc., dazu Dienst, Porto, Paketmarken, Eisenbahnmarken etc., in 3 Alben
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1915, gestempelte (nur eine handvoll Kleinstwerte ungebr.) gute alte Sammlung auf entsprechendem Text, nach Hauptnummern bis auf Nr. 34, 137 kpl., auch Eisenbahnpaket kpl., bitte ansehen, Mi. 2200,-
Ausruf
170
1849 - 1943, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Vordruckalben, im Anhang noch diverse Eisenbahnpaketmarken, Mi. ca. 2.800.-
Ausruf
1962/2000, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung in 4 Lindner-T-Alben, dazu Dubletten (auch gestempelt) ab 1858 in E-Buch
Ausruf
1849 - 1915, umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand Klassik-Semiklassik, teils mehrfach, aber nur kleine Stückzahlen ab Nr. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 etc., viel besseres Material, besichtigen, Mi. 3.200,-
Ausruf
1849 - 1915, gestempelte gepflegte alte Sammlung der frühen Ausgaben, recht vollständig ab Nr. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 etc., später auch 110-12 auf Brief und weitere gute Ausgaben, Mi. 2.150,-
Ausruf
1849 - 1918, Sammlung Klassik/Semiklassik mit div. Leopold incl. 1, 2 und ab Nr. 14 ist die Sammlung bis auf Nr. 34 und 82 II dann kpl., bitte besichtigen, Mi. 2.000,-
Ausruf
175
1866 - 1912, ungebrauchte Kollektion früher Ausgaben mit besseren Werten, dabei 20-22, 46, 71, 77 Kab. ,81-88 I-III (ohne 82 II) kpl., 89-99 etc, Mi. 2.600,-
*
Ausruf
170
Ausruf
1866 - 1915, umfangreicher, durchweg sauber gestempelter reichhaltiger Posten Semiklassik mit reihenweise besseren Werten wie Nr. 22 (3), 26 (2), 47, 50 (3), 77 (4) etc., bitte ansehen, Mi. 1.600,-
Ausruf
1866 - 1912, reichhaltiger, gestempelter alter Bestand, allermeist mittl. und besseres Material wie Nr. 21-22 (3), 26, 47, 58-59 (6), 77 (3), 98-99 (2) etc., Mi. 1.700,-
Ausruf
1849 - 1858, Spezialistenfundgrube der geschnittenen Leopoldausgabe ex Nr. 1-9 mit Nr. 1 (2), 2 (3), 10 C (4), 20 C (13), 40 C (11), billigst (ohne Wz, Papiere, Stempel) schon Mi. 1.500,-, besichtigen
Ausruf
1955 - 1982 (ca.), postfrischer Dublettenbestand ab einigen guten frühen Ausgaben wie Bl. 25, Postpaket 38-40, 64-66, Eisenbahnpaket 356 sowie zahlreicher späterer Ausgaben, bitte ansehen, Mi. 1.400,-
Ausruf
1849 - 1918, gestempelte, gut besetzte kleine Sammlung der frühen Ausgaben ab Nr. 1-2 und weitere Leopold, 14-18, 20-33, 53-59 und viele bessere, Mi. 1450,-
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 28