Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-9 von 9
10 Pfg. 20 M. alle in a-Farbe, zeitgerecht gestempelt, dabei 6 Briefstücke, alle Infla und teils zusätzlich BPP geprüft, Mi. 643,-
1/14a
Ausruf
100 Pfennig Portomarke, Wz. 3Y (liegende Maschen), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5k 20.2.23, tadellos erhalten, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
15Y
Ausruf
270
200 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5f ..5.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.600.-
16Y
Ausruf
360
500 Pfennig "Staatswappen", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5h 1.7.23", Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
19X
Ausruf
Zuschlag
50000 auf 500 Mark "Kleines Wappen", Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 t 7.10.23 1-2N", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
1000 auf 100 M. Aufdruck rußig, postfrisch, geprüft Kretschmar, Fotobefund Bock BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
20 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ", tadellos gestempelt KBS "DANZIG .. 12.30", neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. ohne Preis
32II
Ausruf
15 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler I " '5' der Wertangabe '15' in Blockschrift", tadellos gestempelt KBS "DANZIG 1 z", neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 200.-
38I
Ausruf
Zuschlag
10 auf 60 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ', tadellos rundgestempelt, gepr. Stoye BPP und neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 180.-
41II
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-9 von 9