x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-7 von 7
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Gummiseit herstellungsbedingtes Farbpünktchen vorhanden. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2K **
Ausruf
450
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1600,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6K **
Ausruf
500
70 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck" in Mischfrankatur mit 50 C. und 80 C. Freimarke auf Blanko-Umschlag (nicht befördert) mit Dienstsiegelentwertung "Festung Lorient 23. April 1945 Zensur" und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Schmitt, gepr. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP, Mi. für lose Marken 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6K,4,7
BF
Ausruf
900
Zuschlag
950
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 **
Ausruf
200
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, links leicht unregelmäßig gezähnt, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10K **
Ausruf
250
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- wohl unterbewertet, wenn schon die Normalmarke 1.800.- wertet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12DD **
Ausruf
750
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck - einer davon als Teilabschlag", auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 100 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13DD
BS
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-7 von 7