BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-8 von 8
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Posthorn 1951, X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste als Einheit mit senkrechtem Zusammendruck 10 Pfg + 20 Pfg, entwertet "Wiesbaden 5 9.5.54", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 740.- - selten in dieser Qualität angeboten!
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten!
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-
1960, Heuss liegendes Wasserzeichen, Erstauflage, alle 17 Zusammendrucke, kpl. postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
1960, gestempelte kleine Kollektion nur versch. Heuss-liegend-Zusammendrucke ab W 17-18, W22-23, S 52 etc., Mi. 650,-
1960, gestempelter Bestand der Heuss-liegend-Zusammendrucke, dabei allein 8x W17, auch W18, S 52 etc. vorhanden, Mi. 480,-
Los 1-8 von 8