Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7
Vorläufer 1/2 Groschen gestempelt, tadellos, Mi. 400,-
NV15
Ausruf
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig mit Entwertung "KAIS. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *", bedarfsmäßig nach Elberfeld, tadellos, Mi./Steuer 180,-
VP8
Ausruf
Vorläufer 2 1/2 Groschen, Einzelfrankatur auf Brief, Adresse zum Teil geschwärzt, gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe, Mi. 450,-
V21a
Ausruf
2 M. rötlichkarmin, zentrisch gestempelt K1 "CONSTANTINOPEL 3 26/4 00", minimal unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, schöner Abschlag des auf dieser Marke extrem seltenen Stempels, von dem nur einige wenige Exemplare registriert sind, Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der auf dieser Innendienstmarke extrem seltene Abschlag des in Constantinopel 3 (= PERA) verwendeten Ortsstempels zeigt alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Entwertung.", Steuer ohne Preis
V37f
Ausruf
Vorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Kosack, Mi. 360,-
V38a
Ausruf
20 Pfennig mittellebhaftviolettultramarin, Plattenfehler IV "breite Einkerbung rechts neben unterer Mittelspitze" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "KAIS. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL * 5/7/81 2-3N." nach Niederuzwil in die Schweiz mit Ank.-Stempel vom 10.VII.81, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. für lose 800.-, auf Brief nicht einmal gelistet!
V42aIV
Ausruf
Vorläufer 50 Pfennig, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
Los 1-7 von 7