Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ANTIKE MÜNZEN - LOTS UND SAMMLUNGEN
Los 1-20 von 29
KELTEN/GRIECHEN, Lot von 12 Münzen. Erhaltung meist um ss.
Ausruf
GRIECHEN, Lot von unterschiedlichen Silber- und Bronzemünzen. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 55 Stück.
Ausruf
Zuschlag
GRIECHENLAND, Lot von 10 Bronzemünzen. Erhaltung überwiegend um ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.
Ausruf
GRIECHENLAND, Lot von 28 Bronzemünzen. Erhaltung überwiegend um s-ss.
Ausruf
RÖMISCHE KAISERZEIT, Sammlung von zahlreichen Denaren, Antoninianen und einigen Kupfermünzen bis hin zum Sesterz. Erhaltung meist um ss, darunter auch bessere Erhaltungen. Insgesamt 193 Stück.
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
RÖMISCHE KAISERZEIT, Sammlung von Denaren, Antoninianen, Folles, Asses und Sesterzen. Dabei interessante Exemplare aus dem 1. und 2. Jh. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 70 Stück.
Ausruf
1.100
RÖMISCHE KAISERZEIT, Umfangreiche Sammlung von Hauptsächlich spätrömischen Münzen im BEBA-kasten. Dabei auch ein paar wenige republikanische Münzen. Alle Münzen in meist überdurchschnittlicher Erhaltung, darunter viele in vorzüglich. Jeweils genau bestimmt und mit Unterlegzetteln des Sammlers. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel. 257 Stück.
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.400
RÖMISCHE KAISERZEIT, Sammlung von Denaren, Antoninianen, Folles und Bronzemünzen. Erhaltung meist um sehr schön. Insgesamt 38 Stück.
Ausruf
Lot von 30 antiken Münzen. Dabei u.a. ein Denar des Domitianus. Erhaltung meist um s-ss.
Ausruf
Zuschlag
Gordianus III., 238-244, Lot von 38 Antoninianen. Erhaltung meist um ss, darunter auch Exemplare in vz.
Ausruf
RÖMISCHE KAISERZEIT, Lot von 17 Denaren und Antoninianen. Erhaltung meist um ss.
Ausruf
RÖMISCHE KAISERZEIT, Sammlung von Denaren und Antoninianen. Dabei u.a. Augustus, Vespasianus, Domitianus, Trajanus, Hadrianus, Maximinus I. Thrax, Herennius Etruscus und Valens. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 30 Stück.
Ausruf
900
PHILIPPUS I. ARABS, 244-249, Lot von 39 Antoninianen. Erhaltung meist um ss, darunter auch vorzügliche Erhaltungen.
Ausruf
900
RÖMER / GRIECHEN, Lot von meist kaiserzeitlichen Sesterzen. Erhaltung um s-ss. Insgesamt 17 Stück.
Ausruf
RÖMER, interessante kleine Sammlung von Denaren, Antoninianen, Folles und anderen Prägungen ab Römische Republik auf einem Tableau. Dabei auch ein Korinthischer Stater. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 68 Stück
Ausruf
Zuschlag
420
RÖMISCHE KAISERZEIT, Lot von Sesterzen (5St.) und Follis (1 St.). Dabei u.a. Gordianus III., Domitianus, Maximinus, Trebonianus Gallus, Markus Aurelius. Erhaltung meist um ss.
Ausruf
RÖMISCHE KAISERZEIT, 3. Jh., Lot von 5 Antoninianen. Erhaltung ss.
Ausruf
Zuschlag
RÖMISCHE KAISERZEIT, Lot von 5 Münzen. Dabei ein Follis des Julianus II., ein ?-Antoninian des Quintillus, ein Follis der Galeria Valera, ein Antoninian des Volusianus und ein Follis des Hannibalianus. Jeweils mit Bestimmungskärtchen. Erhaltung meist um ss.
Ausruf
Zuschlag
RÖMISCHE KAISERZEIT / BYZANZ, Lot von Bronzemünzen, darunter viele Folles und einige Sesterzen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt ca. 100 Stück.
Ausruf
Zuschlag
420
RÖMISCHE KAISERZEIT, Lot von acht Bronzeprägungen aus altem Sammlerbestand. Erhaltung meist um s-ss. Teilweise mit alten Beschriftungszetteln.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 29