Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

OLDENBURG
Los 1-10 von 10
1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar - linke Marke in Type I und rechte Marke in Type III, allseits breitrandig mit zwei blaue L1 (davon einer übergehend) auf Brief mit beigesetztem blauen Ra2 "Oldenburg 3/7" (1858) nach Carolinensyhl, Kabinett, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Typenpaare sind auf Glanzstück nicht häufig.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Höffen
2I/2III
Ausruf
Zuschlag
550
1/30 Thaler in Type III tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, rückseitig minimale, wohl herstellungsbedingte Welle im Papier, kein Bug, gepr. Pfenninger, Mi. 500,--
2III *
Ausruf
Zuschlag
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, Luxusstück mit schönem Abschlag des sog. "Delmenhorster Häuschens", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Höffen
2III
Ausruf
Zuschlag
144
1/3 Groschen schwarz auf grün, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, allseits sehr breitrandig geschnitten. Luxusstück! Fotoattest Brettl: "tadellos, ein sehr schönes Exemplar." Mi. 1.700.-, ex Sammlung Höffen
5 (*)
Ausruf
Zuschlag
650
1 Gr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit Gummi und sauberem Falz (vermutlich aber Neugummi, deshalb als ohne Gummi bewertet), geprüft Diena und ein weiteres Zeichen, Mi. 500,--
6a (*)
Ausruf
1/3 Groschen bläulichgrün, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar und zentrisch gestempelt mit blauem K2 "OLDENBURG 5.7 4-8N, tadellose Erhaltung, gepr. Engel und Fotoattest Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie Erhaltung. Ein schönes Belegstück der seltenen Marke."
10a
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr bis 3 Gr tadellos postfrisch komplett und alle vom Ober- bzw. Unterrand mit Reihenzähler, Mi. 880,--
15/19BRZ **
Ausruf
Zuschlag
230
1/3 Gr grün tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 9, unsigniert, Mi. 180.-
15BRZ **
Ausruf
Zuschlag
2 Gr blau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 60,--
18B **
Ausruf
2 Gr blau tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 8, unsigniert, Mi. 120.-
18BRZ **
Ausruf
Zuschlag
OLDENBURG
Los 1-10 von 10