Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BIBLIOGRAPHIEN
Los 1-9 von 9
Babelon, Jean, La Medaille et les Medailleurs, Paris 1927, 234 Seiten, 32 Tafeln, Halbleder, Rücken etwas beschädigt, leicht vergilbt, Erhaltung III.
Ausruf
Codrington, H.W., Ceylon Coins and Currency. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No. 3. Colombo 1924, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1994, 290 Seiten, 7 Tafeln, roter Ledereinband, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Ausruf
Davids, T.W.R., On the Ancient Coins and Measures of Ceylon. With a discussion of the Ceylon date of the Buddha's death. London 1877, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1996, 62 Seiten, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Gupta, P.L./Hardaker T.R., Ancient Indian Silver Punchmarked Coins of the Magadha-Maurya Karshapana Series, Bombay 1985, 109 Seiten, 8 Tafeln, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Ausruf
12
Jha, A.K., Coinage, trade and economy (17 Beiträge u.a. von P. Berghaus und P.L. Gupta), Bombay 1991, 236 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II., Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.
Ausruf
12
Nagaswamy, R., Tamil Coins. A Study, Madras 1981, 181 Seiten, XXXVIII Seiten Appendix, zahlreiche Abbildungen, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Ausruf
Prinsep, James, Essays on Indian Antiquities, Historic, Numismatic, and Palaeographic, of the ... to which are added his useful tables, illustrative of Indian History, Chronology, modern Coinages, Weight, Measures, etc., Band 1 und 2, Nachdruck Varanasi/Delhi 1971, 435 und 336 Seiten mit 46 Tafeln, je gebunden, Erhaltung III-IV.
Ausruf
16
Schulzki, H.-J./Walburg, R., Studien zu Fundmünzen der Antike. Band 3, Aufsätze (Der Münzschatzfund von Weilerswist und Antike Münzen aus Sri Lanka/Ceylon), Berlin 1985, 272 Seiten mit 11 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
16
BIBLIOGRAPHIEN
Los 1-9 von 9