Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

AUKTIONSKATALOGE
Los 1-19 von 19
Artemide Aste, Konvolut von 21 Katalogen aus dem Zeitraum von 2008 bis 2017. Auktion 23-43 und 2 Kataloge zu E-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung II-III.
Ausruf
16
Auktionskatalog Christie's Robson Low New York 28. September 1988. Proofs from the American Ban Note Company Archives. New York 1988. 441 Nr., Softcover.
Gorny & Mosch/ Giessener Münzhandlung, Konvolut von 159 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2021. Auktion 1, 4-7, 24, 28, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 55, 56, 58, 60, 62, 67, 69, 71, 73, 75, 76, 78, 79, 81, 82, 84, 87, 89, 90, 92, 93, 95-98, 100, 101, 102, 104, 105, 107, 108, 111-115, 117, 119, 121, 122, 124-126, 128-130, 132-134, 137, 138, 140-142, 145-147, 150-152, 154-156, 158-160, 163-165, 168-170, 174-176, 179-181, 184-186, 189-191, 194-196, 198-200, 202-204, 206-208, 210-212, 214-216, 218-220, 220-225, 227-229, 231-233, 235-237, 239-241, 243-245, 248, 249, 252, 253, 256, 257, 260, 261, 264, 265, 268, 269, 272, 273,275, 276, 279. Oftmals mit Ergebnislisten. Erhaltung meist von II bis IV. Ca 110 kg.
Ausruf
iNumis, Konvolut von 46 Katalogen aus dem Zeitraum von 2006 bis 2021. Auktion 2-35 und 37-51. Erhaltung II-III.
Ausruf
16
Karl Kreß, Konvolut von 17 Katalogen aus dem Zeitraum von 1955 bis 1960. Auktion 98 bis 106 sowie 107 bis 114 sind jeweils gebunden, Halbleinen. Ab der 103. Auktion mit Ergebnislisten. Leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Kricheldorf, Konvolut von 56 Katalogen (davon 5 Tafelbände) aus dem Zeitraum von 1955 bis 2017. Kataloge der Auktion 1 bis 4 sind zusammengebunden, Halbleder. Einzeln sind Auktion 2-5, 7-11, 13-49. Vereinzelt mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung zwischen II und III.
Ausruf
190
Kurpfälzische Münzhandlung, Konvolut von 58 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2008. Auktion 1, 18-24, 26-75. Oftmals mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Kölner Münzkabinett, Konvolut von 96 Katalogen aus dem Zeitraum von 1968 bis 2013. Auktion 1-18, 20-51, 53-56, 58-77 und 79-100. Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Münzen und Medaillen GmbH, Konvolut von 41 Katalogen aus dem Zeitraum von 1997 bis 2007. Auktion 1-23, 27-32, 34-45. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung meist II-III.
Ausruf
Nomos/Obolos, Konvolut von 23 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2021. Nomos Auktion 1-4 und 6-22 sowie Obolos 3 und 6. Ebenfalls enthalten sind die ersten sechs Festpreislisten der 1970er Jahre (stockfleckig). Erhaltung meist II, vereinzelt schlechter.
Ausruf
Sammlung Walter Niggeler Teil 1 bis 4, Bank Leu & Co. A.G. und Münzen und Medaillen AG, Basel 1965 bis 1967, alle mit Schätzpreisliste, Broschiert, leicht vergilbt und stockfleckig, Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
Dr. Busso Peus, Konvolut von 200 Katalogen (davon 46 Abbildungskataloge) aus dem Zeitraum von 1912 bis 2021. Dabei auch 3 Kataloge von Adolph Hess aus den Jahren 1912, 1936 und 1939 die zusammengebunden (Halbleinen) sind mit den Peus Auktionskatalogen 250-251, 253, 255-56, 258, 261. Dazu die Auktionen 263-281, 283-305, 307-340, 343-350, 369-428. Teilweise mit Ergebnislisten, vereinzelt stockfleckig und mit Notizen, von Erhaltung II-IV. In 4 Kartons, ca. 120 kg.
Ausruf
H.D. Rauch, Konvolut von 65 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2020. Auktion 85-111, dazu 8 Kataloge zu Sommerauktionen und 14 zu e-live-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten. Erhaltung meist II-III.
Ausruf
16
Ratto, Rodolfo, Monnaies Byzantines et d'Autres pays Contemporaines a l'Époque Byzantine, Katalog zur Auktion am 9.12.1930 in Lugano, Nachdruck Amsterdam 1974, 151 Seiten, 68 Tafeln, Ergebnisliste mit eingebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
16
Collection Edward A. Sydenham. Aes Grave Italique. Monnaies Romaines Consulaires. Lugano 1927, Nachdruck New York 1974, 33 Seiten, 29 Tafeln, 653 Lose, Ergebnisliste mit eingebunden, Broschiert, vergilbt, Erhaltung III.
Ausruf
16
Schulman/Peus, 4 Kataloge von 1958, 3 von Schulman, Auktion 229-231 (dabei die Menso Collection), und 1 Katalog von Peus, Auktion 258, zusammengebunden, Erhaltung II.
Jes?s Vico, Konvolut von 76 Katalogen aus dem Zeitraum von 1998 bis 2021. 18 Kataloge aus dem Zeitraum von 1998-2002, dann Auktion 100-137 und 139-158. Teilweise leicht bestoßen, Erhaltung II-III.
Ausruf
4 Auktionskataloge von 1956 und 1957 zusammengebunden. 1 Katalog Schulman, H.M.F., Auktion im September 1956 in New York, 2x Schulman, J., Auktionen 226 und 228. 1x Münzen und Medaillen A.G., Auktion im Dezember 1957. Buchrücken beschriftet "Kahn-Schulmann 56/57". Leicht stockfleckig, Erhaltung II.
Münzzentrum Köln, Konvolut von 47 Katalogen aus dem Zeitraum von 1974 bis 1993. Auktion 20, 22-24, 26-48, 50, 51, 53-56, 59, 61-64, 66, und 68-75. Zusätzlich sind 2 Duplikate enthalten. Erhaltung von II bis III-IV.
Ausruf
AUKTIONSKATALOGE
Los 1-19 von 19