Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-9 von 9
18 Kr. olivbraun mit Ra 3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED. Nr. 1/28.11.71", tadellos, geprüft und Fotoattest Spalink BPP, Mi. 2200,-
23
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. Freimarke, entwertet mit Ra 2 "LANGENSALZA 30.12." auf Damen-Prägedruck-Zierbrief (eine Ecke etwas rund) nach Olbernhau in Sachsen
4
Ausruf
Zuschlag
7 Kr blau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350,--
10 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."
11(6) **
Ausruf
270
1/3 Gr grün Viererblock tadellos postfrisch, tiefst gepr. W. Engel BPP und Mehlmann BPP
14(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün Freimarke, gestempelt "DARMSTADT 31.12" auf Damen-Prägedruck-Zierbrief als Ortsbrief. Ein optisch ansprechender Silvester-Brief., ex Sammlung Höffen
19
Ausruf
Zuschlag
30 Gr Ziffern tadellos postfrisch und sehr gut gezähnt, noch völlig unsigniert, Mi. 550,-- gilt für Stücke mit Zahnfehlern!
26 **
Ausruf
Zuschlag
420
1868/70, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit Dienst und Telegrafenmarken, dabei gute Ausgaben, einiges geprüft mit 2 Kurzbefunden
*/
Ausruf
Zuschlag
900
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-9 von 9