Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 121
Seite 1...567
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.-
27a(2)
Ausruf
27a(4) **
Ausruf
7.000
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten"
27aPräF
Ausruf
27b *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch EKr. "PFORZHEIM 3 2 74", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. ockerbraun mit Ekr. "MAINZ.../6.74", Fotoattest Sommer BPP, "Ein gut erhaltener Höchstwert der großen Adlerserie", Mi. 2800,-, ex Sammlung Höffen
28
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 300.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
28(2) **
Ausruf
Zuschlag
115
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches Luxusstück, postfrisch - unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung."
28(4) **
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Besonderheit "um 2 mm nach rechts versetzte Prägung", entwertet mit Ekr. "Hamburg P. V. 2 30 4 75", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im Jahr 1875, bis auf eine kleine helle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Oberrandstück mit Punktur für die Prägung und Aufdruckplatte, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung,"
29 **
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Unterrandviererblock mit vollem Bogenrand und drei Anlagepunkten, die rechte obere Marke hat die Druckbesonderheit "Farbfleck im Innenkreis über der großen Wertziffer", ungebraucht mit Neugummierung, teils gestützt und kleine Reparatur, die drei Anlagepunkte demonstrieren schön drei Produktionsschritte: links nach rechts: Aufdruck, Prägung, Zähnung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP, trotz der Mängel und Neugummierung ein albumfähiges Stück dieser Seltenheit.
29(4) (*)
Ausruf
29I
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfehler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen
29Ia
Ausruf
9 auf 9 Kr. braun mit zentrischem Ekr. "GAU-ALGESHEIM 9.12.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, fast zentrisch gestempelt mit EKr. "Frankfurt A.M. 25 6 74 7-8N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 440.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
30(2) **
Ausruf
1872/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6 (4er-Streifen), 8 (3 + Paar), 22 postfrischer 9er-Block, 24 ungebraucht, 24 III auf Briefstück, 27 (4), 28, 30 (2) etc., einiges geprüft Krug BPP, mit 6 Fotoattesten und 6 Fotobefunden
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
*/
Ausruf
1872/94, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand, dabei gute Werte wie Mi.-Nr. 28 geprüft Hennigs BPP, Einheiten, Briefstücke, Briefe, Karten und Ganzsachen
*/
Ausruf
Zuschlag
2.300
1872 - 1874, 45 Werte in untersch. Erhaltung, überwiegend gest., teils ungebraucht bzw. nachgummiert (als o.G. bewertet), viele gepr., u.a. mit Nr. 8. 11, 21 b einwandfrei mit Attest, je gestempelt, Ne. 11/12 hands. entwertet, Mi. über 8.000,-
/*/(*)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 121
Seite 1...567