Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 121
Seite 1...4567
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, kleines Format L15, entwertet mit Sachsen Ra2 "Dresden 16 7 74", tadellose Erhaltung, gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-++
21aL15
Ausruf
2 1/2 Gr. lilabraun mit Ekr. "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 700,-
21b
Ausruf
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!
21b(2)
Ausruf
5 Groschen großer Brustschild, ockerbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "vertikal um 3 mm verzähnt - daher rechts die linke Wertziffer der Nebenmarke sichtbar", entwertet mit Ra3 "Chemnitz Postexpedition No. 23 /12 7..", abgesehen von einem kleinen Eckbug in tadelloser Erhaltung, solch starke Verzähnungen sind selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden, ausführliches Fotoattest Krug BPP
22
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Neunerblock, postfrisch, eine Marke kleine gummimatte Stelle (kein Mangel), unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung."
22(9) **
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch links in der 13 Position - selten", entwertet mit Einkreisstempel "Wreschen 17 8 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im zweiten Halbjahr 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
22FZL
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch oben und unten Position 8", portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Paketadresse mit Ra2 "Dresden VII.", geringfügige Eckzahnunebenheit - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Portogerechte Einzelfrankatur auf interessanter Auslands-Paketadresse."
22FZL
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Plattenfehler III "heller Fleck im Innenkreis über und heller Fleck im Rahmen unter H in Groschen" (Feld 148, entwertet mit K1 "ZEHDENICK 15 9 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", zwei vorderseitige Schürfungen sind erst nach der Prüfung entstanden.
22III
Ausruf
1 Kr. grün, großer Schild, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 180.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "deutlich um ca. 2 mm nach rechts oben versetzte Zähnung", entwertet mit Ekr. "Frankfurt a.M. 16 7 74", teils leicht verkürzte Zähne, darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Brugger BPP (für ehemaligen Viererblock): "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
23b *
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, sehr kleines Format L14, Dreierblock (das obere waagerechte Paar im sehr kleinen Format) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Appenweier 27 Sep" nach Offenburg, die obere linke Marke Eckzahnbug - ansonsten schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Das obere Paar weist das kleine Format L14 auf - bei dieser Wertstufe und auf Beleg selten. Briefe bis 15 g kosteten im Kreuzergebiet bis 31.12.1874 3 Kr. - portogerechte und in der vorliegenden Form als Dreierblock ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Schöne Gesamterhaltung.
23aL14(2),23a
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück - besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung."
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach unten links versetzt, entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 22 9 73", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1054 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
25DPrä
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler II = senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143), entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 19 3 73" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "Die Marke mit dem seltenen Prägefehler ist tadellos erhalten."
25PräFII
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
55
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP
26PFI *
Ausruf
27a
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 121
Seite 1...4567