Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 55
Seite 123
1-5 M. Bauwerke postfrisch kpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 370,-
364/67 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Adler", Flugpostausgabe 1926, Unterrandstück mit Teil-Hausauftragsnummer "..95.25", ungebraucht, Mi. -.-
383Teil-HAN *
Ausruf
3-80 Pfg. Berühmte Deutsche, postfrisch kpl. geprüft Bühler, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1200,-
385/97 **
Ausruf
Zuschlag
5+5 Pfg. Nothilfe, Wasserzeichen stehend, postfrisch, doppelt geprüft Bühler, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2000,-, ex Sammlung Höffen
398X **
Ausruf
Zuschlag
399X *
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1926 Wappen "Hessen", Wz. liegend, entwertet ""HAINICHEN 30.5.27", ein fantastisches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, welche in fast jeder Deutschen Reich Sammlung fehlt! Es sind nur ca. 40 Exemplare in gestempelter Erhaltung bekannt, unsigniert und Fotoattest H.-D- Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.500.- - eine selten angebotene Marke!
401Y
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
8 Pfg bis 25 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
Zuschlag
407/09OR **
Ausruf
190
2 bis 25 Pfg. I.A.A., 3 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg. Walzendruck Oberrandstück, Mi. 460,-
407/8,409WOR **
Ausruf
8 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", Plattenfehler I "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15.", tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.- in postfrischer Erhaltung selten!
407I **
Ausruf
270
Zuschlag
243
8 Pfg - 25 Pfg. I.A.A je im waagerechten Paar auf 2 R-Briefen (einmal mit Zusatzfrankatur) von "MAGDEBURG-SUDENBURG 29.10.27" nach Donaueschingen mit Ankunftsstempel
407/09
Ausruf
15 Pfg I.A.A. mit Sonderstempel von "FRANKFURT 9.11.27" auf portogerechtem Brief nach Düsseldorf, Mi. 550,-
408
Ausruf
15 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", Plattenfehler I "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15.", tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1800.- in postfrischer Erhaltung selten!
408I **
Ausruf
Zuschlag
199
8 Pfg Ebert mit grünlichem Gummi tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 360.-
412z **
Ausruf
Zuschlag
63
8 Pfg. Reichspräsidenten, grünliche Gummierung, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 360,-
412z **
Ausruf
50 Pfg Ebert, Walzendruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 300,-
420WOR **
Ausruf
50+40 Pf Nothilfe Wappen tadellos postfrisch, Mi. 160,--
434 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe "Wappen Schaumburg-Lippe" mit Plattenfehler I "+ 40 PE statt PF", nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, mit Feldkennzeichnendem Seitenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
434I **
Ausruf
Zuschlag
81
50 Pfg Nothilfe, Wappen Schaumburg-Lippe, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
434I
Ausruf
50+40 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randzähler 360, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 55
Seite 123