Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-55 von 55
Seite 123
2 Reichsmark "Südamerikafahrt", Plattenfehler I " 'Mond' über Luftschiff", tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
438YI *
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt postfrisch vom Unterrand (dieser mit Falzrest), mit Plattenfehler "Mond unter Luftschiff", laut Schlegel (minmaler) Gummifehler, Mi. 3000,--
438YII **
Ausruf
2 und 4 M. Südamerikafahrt gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf Briefstücken, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 800,-
438Y,439X
Ausruf
240
Zuschlag
216
2 und 4 M. Südamerikafahrt, 2 m. vom rechten Bogenrand und mit kleiner, herstellungsbedingter Gummischliere, postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 3500,-, ex Sammlung Höffen
438Y,439X **
Ausruf
Zuschlag
620
8 bis 50 Pfg. Mittelstück aus IPOSTA-Block mit Sonderstempel und R-Zettel auf Briefstück, Mi. 560,-
446/49
Ausruf
8 bis 50 Pfg., Mittelstück aus IPOSTA-Block, postfrisch, Gummi leicht gebräunt, Mi. 440,-
446/49 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta, Herzstück aus Blockausgabe, entwertet mit Sonderstempel, tadellos, jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
446/49Hz
Ausruf
IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN 13.9.30" rückseitig auf R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Peschl BPP, ex Sammlung Höffen
Bl.1
Ausruf
25 Pfg Nothilfe blau, gestempelt, gepr. Schlegel BPP und Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in sehr guter Bedarfsqualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 400.- - eine unterbewertete und kaum angebotene Marke!
452b
Ausruf
Zuschlag
190
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Polarfahrt", postfrischer Satz zu drei Werten, 4 Reichsmark leichter Fingerabdruck, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
900
Zuschlag
810
2 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!
456I **
Ausruf
Zuschlag
540
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!
457I **
Ausruf
Zuschlag
540
4 M. Polarfahrt auf Brief der 2. Südamerikafahrt 1931, Hin- und Rückfahrt mit brasilianischer Frankatur, Umschlag außerhalb der Frankatur senkrechte Faltspur, ex Sammlung Höffen
458
Ausruf
Zuschlag
1923/32, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 344-50, 355-61, 378-84, 410-22, 438-39, 456-58, Bl. 1 (2) etc., dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Ausruf
2.000
1923/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. bis überkomplett, dabei verschiedene Wasserzeichen etc.
Ausruf
Zuschlag
2.100
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-55 von 55
Seite 123